На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спасибо брат!

62 подписчика

Свежие комментарии

  • Думанская Наталья
    Ошибка в статье. Имя дочери Нины не Татьянка, а Наташа. Татьяна - это сестра-близнец Нины (тоже умерла несколькими го...Служащая ИВАНОВА ...

Подполковник МЯСНИКОВ Михаил Анатольевич

Подполковник МЯСНИКОВ Михаил Анатольевич
( 23.04.1975 - 06.12.2008 )

Сегодня годовщина - 10 лет...



СЛУЖБА В ФСБ

После пяти лет службы Михаил демобилизовался, стал готовить себя для поступления в ФСБ. Прошёл очень жёсткий отбор (230 человек на место) и был принят в ФСБ в подразделение специального назначения (спецназ). Неоднократно принимал участие в боевых операциях, был за границей.


В 2002 году Михаил женился. У молодых был медовый месяц, а из Беслана пришли трагические вести: группой террористов захвачена школа, в заложниках дети. Михаил добровольно уехал в Беслан, принял участие в освобождении заложников, потерял многих товарищей и чудом остался жив.

За отличную службу Мясников Михаил Анатольевич награждён медалью Суворова и орденом Мужества.



В ЖИЗНИ ВСЕГДА ЕСТЬ МЕСТО ПОДВИГУ

В конце 2008 года в Дагестане активизировалась одна из банд – в течение пяти первых декабрьских дней бандиты расстреляли шесть сотрудников республиканского МВД.

Боевики проникли на окраину Махачкалы и засели в одной из гостиниц. 6 декабря на их задержание была брошена группа захвата из опытных сотрудников ФСБ. Старшим назначили Михаила Анатольевича Мясникова. Вместе с бойцами он прочёсывал второй этаж. Бандиты открыли огонь. В эту ответственную минуту у одного из сотрудников спецназа заклинило автомат. Воспользовавшись заминкой, боевики бросили в чекистов три гранаты. Появились первые раненые.


Подполковник Мясников вынес из опасной зоны капитана Акулова и метким выстрелом сразил наповал одного из противников. Спокойствие командира передалось группе. Его умелые, решительные действия воодушевляли товарищей. Многие, несмотря на ранения, не покинули свои позиции и продолжали отстреливаться.

Укрывшись в одном из номеров, группа блокировала задымлённый коридор. По приказу командира ОБГ Мясников под огнём организовал эвакуацию раненых, перегородив коридор щитами. Боевики метнули в спецназовцев две гранаты, одна из которых упала за щиты. Спасая товарищей, Михаил Мясников шагнул вперёд и закрыл гранату собой…



Он прожил всего 33 года. И ушёл, оставив светлый след…

Указом Президента России подполковнику Михаилу Анатольевичу Мясникову посмертно присвоено звание Героя России.



Похоронен Михаил Анатольевич Мясников на Николо-Архангельском кладбище на Аллее Славы.

ПАМЯТЬ ЖИВА

Мёртвые живы, пока есть живые,
чтобы о них вспоминать.
Э.Анрио

22 февраля 2009 года в МБОУ СОШ №2 имени Героя России Михаила Анатольевича Мясникова города Сельцо состоялась общешкольная линейка, посвящённая памяти Михаила Анатольевича Мясникова.



В день пограничника (28 мая 2009 года) в память о Михаиле Мясникове в школе была открыта мемориальная доска, а 23 апреля 2010 года уголок Славы, посвящённый М.А Мясникову.

Ежегодно (с 2011 г.) на стадионе школы проходят спортивные соревнования среди учащихся 5-11 классов на Кубок М.А.Мясникова, который был учреждён администрацией образовательного учреждения. Ребята показывают находчивость, быстроту, целеустремлённость в преодолении препятствий. Команда, которая окажется самой ловкой , получает переходящий почётный кубок.

Картина дня

наверх