На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спасибо брат!

62 подписчика

Свежие комментарии

  • Думанская Наталья
    Ошибка в статье. Имя дочери Нины не Татьянка, а Наташа. Татьяна - это сестра-близнец Нины (тоже умерла несколькими го...Служащая ИВАНОВА ...

Рядовой ПОДКОРЫТОВ Андрей Иванович

Рядовой ПОДКОРЫТОВ Андрей Иванович
( 14.08.1963 - 03.05.1984 )


Андрей Подкорытов родился 14 августа 1963 года в городе Свердловске.

В 1979 году окончил восемь классов школы № 50 и поступил в ГПТУ № 91. После окончания училища с 1980 по 1982 годы работал слесарем по ремонту приборов в цехе КИП локомотивного депо станции Свердловск-Сортировочный и одновременно учился в вечерней школе № 11, где получил аттестат о среднем образовании.

В армию Андрей Подкорытов был призван в апреле 1982 года.
В Тамбове окончил учебное подразделение связи.

С сентября 1982 года служил в Афганистане.
Сначала в подразделении связи, затем в 783-м отдельном разведывательном батальоне 201-й мотострелковой дивизии (в/ч п/п 53336, Кундуз).

3 мая 1984 года в ходе Панджшерской операции Андрей погиб.

Сослуживцы Андрея так описывают этот бой:
“Выполнив боевое задание и получив приказ возвращаться, разведчики быстро собрались и в цепочку, по одному, двинулись в обратном направлении. Шли чуть больше километра... И тут началось. “Бачи” открыли жуткий огонь; по численности банда превосходила наших во много -много раз, тем более, что находилась в выгодном для боя положении, засев по обеим сторонам скал. Взвод Андрея оказался практически на голом месте.

1 и 2 взводы залегли, т. к. бежать на помощь не было смысла — сто метров до ребят по полю под сплошным огнем ... Возвращались с операции практически “пустые“ и поэтому оказались беспомощно прижатыми к земле, в укрытии, в то время, как расправляются с 3 взводом. Так жертв получалось меньше.

Многие вспоминают об этом: “Это был ад!”, “Кровавый кошмар!” “Ребят расстреливали в упор одиночными”. В бою кто-то кричал: “Бросайте все, уходите!”, кто-то пытался спрятаться от пуль в углублении небольшого ручья, кто-то отстреливался и вытаскивал раненых...

Бой длился около 2 часов, пока совсем не стемнело. “Бачи” (позже их стали называть моджахеды) в темноте не воюют, уходят... Андрей за чужие спины не прятался и был настоящим мужчиной.”


Посмертно награжден орденом Красной Звезды.

Похоронен на Западном кладбище Екатеринбурга.

Из воспоминаний сестры:
“... В разведроту его приняли сразу, после окончания нескольких испытательных рейдов. Он был выносливым, ни на что не жаловался. Главное — не хотел расстраивать родных, особенно маму, считая войну мужским делом (в свои 19 лет)... По письмам его мы не догадывались, в чем состояла его работа. Он, как мог, щадил нас...”

Картина дня

наверх