На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спасибо брат!

62 подписчика

Свежие комментарии

  • Думанская Наталья
    Ошибка в статье. Имя дочери Нины не Татьянка, а Наташа. Татьяна - это сестра-близнец Нины (тоже умерла несколькими го...Служащая ИВАНОВА ...

Восставшие в аду Бадабера (продолжение).

 

 


МАТЧ СМЕРТИ

  С первого дня, как за спиной новичка хлопнула дверь тюремной камеры, пленные почему-то сразу воспряли духом. Физически крепкий, высокого роста, с прямым взглядом, он всем своим видом внушал страх моджахедам, дерзил им. Рустамов никогда не слышал русского имени этого человека, но в тюрьме его все называли Абдурахмоном.
- Он говорил нам, что был простым водителем, - вспоминает Рустамов, - вез на "КамАЗе" чай из Термеза в Герат. Машину захватила банда, а его отправили в Иран, где два года он изучал Коран и персидский язык...

- А почему ты решил, что он офицер?

- Шофер не может иметь столько военных знаний, - отвечает Рустамов. - Он знал и умел все, что должен знать и уметь командир.
  Абдурахмон поначалу скрывал, что в совершенстве владеет приемами восточных единоборств. Но умение это требует ежедневных тренировок, без которых мастерство быстро улетучивается. И вот однажды он предложил одному из охранников ногой разбить лампочку на потолке. Или хотя бы дотянуться. Тот ничего не смог сделать. Неудивительно - лампочка висела на высоте двух с половиной метров.
  И тогда Абдурахмон, cев на корточки и сжавшись, как пружина, выпрямившись, ногой в прыжке сшиб лампочку. Со всего лагеря сбежались моджахеды.

- Ну что, повторить? - ухмыляясь, спрашивал у них Абдурахмон.

Начальник охраны распорядился заковать Абдурахмона в кандалы.
  Рассказывая об этом, Рустамов вспомнил, что накануне восстания, буквально за несколько дней, Абдурахмон вызвал на поединок командира охраны лагеря. Того тоже звали Абдурахмоном. Упитанный и крепкий, никогда не расстающийся со своей свинцовой плеткой, он держал в страхе весь лагерь. Наш Абдурахмон предложил померяться силами с условием, что если он победит, то русские получат право сыграть в футбол с моджахедами. Если нет, то он готов носить кандалы.
  Схватка была короткой. Абдурахмон бросил командира моджахедов через себя с такой силой, что тот даже заплакал от боли и стыда. Наши пленные стали подпрыгивать от радости, как дети.
  Отряхнувшись от песка и вытирая кровь со щеки, начальник охраны поднялся с земли и спросил с ненавистью:

- Кто мне даст слово, что вы не разбежитесь во время матча?

- Сами не разбегитесь, - по-русски ответил наш Абдурахмон и потом на фарси добавил, что это в их планы не входит. Пока.
  На футбольный матч болеть за моджахедов собрались почти все курсанты учебного центра. Возможно, это и было целью Абдурахмона: посчитать численность вероятного противника, когда в лагере поднимется восстание. За наших болеть было некому, кроме Рустамова, которого не взяли в команду (он не умел играть в футбол), и Исломудина - тот сам не хотел выступать против моджахедов.
  Несмотря на то что нашим изможденным игрокам не дали возможности даже потренироваться, футбольный матч закончился с разгромным счетом 7:2 в пользу советских военнопленных. Четыре мяча забил наш капитан Абдурахмон.
  Это был действительно знаменательный матч - как легендарная игра истощенных спортсменов киевского "Динамо" с командой фашистов в оккупированной столице Украины в 1941 году. Та ведь тоже закончилась победой наших футболистов.
  Моджахеды ужесточили условия содержания наших пленных. Они словно что-то предчувствовали. А в камеру к Рустамову перевели казаха по имени Канат. Тот сошел с ума от ежедневных издевательств и неподъемной работы. Несчастный выл по собачьи, грызя стены и рвясь на свободу. Жить ему оставалось три дня.


ШЕСТЬ ЧАСОВ СВОБОДЫ

  Примерно за полтора месяца до восстания в лагерь завезли большое количество оружия: в основном это были ракеты для реактивных минометов и гранаты для гранатометов, а также автоматы Калашникова, пулеметы, пистолеты ТТ - всего 28 грузовиков.
  Абдурахмон, подставляя плечо под ящик с выстрелами для гранатометов, подмигнул:

- Ну что, мужики, теперь есть чем воевать...

  Автоматов они тогда выгрузили на целый полк. Только стрелять нечем - боеприпасы должны были завести позднее.
  Каждую пятницу моджахеды заставляли их чистить завезенное в лагерь оружие, хотя особой необходимости в этом не существовало - переложенное вощеной промасленной бумагой, оно могло храниться здесь вечно. Кто-то из шурави тогда заметил, что по пятницам, в святой для мусульманина день, в крепости, кроме охраны, никого не оставалось - моджахеды уходили на молитву в мечеть.
  Возможно, именно это обстоятельство и натолкнуло Абдурахмона на мысль: именно пятница - самый удобный день для восстания. Осталось только дождаться, когда завезут боеприпасы... Прошло четыре или пять пятниц, прежде чем пригнали грузовики с ящиками, набитыми патронами для ДШК и автоматов.
  Поводом для восстания стал страшный случай с нашим пленным Абдулло. Он имел свободный режим содержания, мог возвращаться в камеру, когда хотел, был электромонтером, хорошо говорил на дари, имел приятелей среди курсантов лагеря и некоторых командиров. Накануне восстания в лагере был очередной выпуск, и праздник по этому случаю затянулся допоздна. Абдулло вернулся в камеру в полночь в невменяемом состоянии. Он бросился к Абдурахмону. Так шурави узнали: над их товарищем надругались моджахеды.


НАШЕ ДОСЬЕ
  На территории Пакистана в 1984 году существовало несколько лагерей афганских беженцев, в которых были организованы учебные центры для подготовки моджахедов. Учебный центр имени святого Халеда ибн Валида размещался в лагере рядом с аэродромом Бадабер. Именно оттуда в 1960 году вылетел самолет-шпион "У-2", пилотируемый Пауэрсом. Эта база принадлежала партии "Исламское общество Афганистана". Начальником центра был майор пакистанской армии Куратулла, имевший шесть американских советников. Каждые полгода учебный центр выпускал 300 моджахедов. Общая площадь базы - полтысячи гектаров. На базе, кроме палаточного лагеря, имелись склады с оружием и подземные тюрьмы. О том, что в этих казематах держали советских военнопленных, знали единицы. Всем пленникам давали мусульманские имена. И силой заставляли изучать законы шариата.

Духовченко Виктор Васильевич, 1954 г.р., украинец. Дом.адрес Украина, г.Запорожье. До армии работал водолазом на спасательной станции. Призван в августе 1984 г. В Афганистане с августа 1984 г.

Именно эти люди, как мы предполагаем, подняли бунт в логове "духов" 21 год назад

Коршенко Сергей Васильевич, рядовой. 1964 г.р., украинец, дом.адрес Украина, Крымская область, с.Полтавское. Призван 03.04.1983 г. В Афганистане вч 89933. Пропал 12.02.1984 г. пров.Бадахшан.

Зверкович Александр Анатольевич, рядовой. 1964 г.р., белорус, дом.адрес Беларусь, Витебская область, дер.Моргойцы. До армии учащийся ПТУ. Призван 26 апреля 1983 г. В Афганистане с декабря 1984-го.

Шипеев Владимир Иванович, рядовой. 1963 г.р., чуваш. В Афганистане с 23 октября 1982 г. вч 24872. Пропал 01.12.1982 г. пров. Кабул.

Левчишин. В Афганистане с января 1984 г., вч 13354. Пропал 03.02.1984 г. в пров. Баглан.

Саминь Николай Григорьевич, младший сержант. 1964 г.р., украинец, дом.адрес Казахстан, Целиноградская область.Призван 8 ноября 1982 г. В Афганистане с 29.04.1983 г., вч 38021.

Боканов Сергей Вячеславович, младший сержант. 1961 г.р., русский. Призван 5 мая 1979 г. В Афганистане находился в составе вч 19888, пропал 15 апреля 1981 г. в провинции Парван.

Бекболатов Куата (Канат - ) Нурмукашевич, рядовой. 1963 г.р., казах, дом. адрес Казахстан, Талды-Курганская область, с.Учарал. Призван 16.05.1982 г. Алакульским РВК.

Васьков Игорь Николаевич, рядовой. 1963 г.р., дом.адрес Костромская обл., п.Вохма. Призван 30.10.1982 г. В Афганистане вч 22031. Пропал 23.07.1983 г. в пров. Кабул.

Дудкин Николай Иосифович, ефрейтор. 1961 г.р., русский, дом.адрес Алтайский край, д.Волчиха. До армии работал трактористом в совхозе. Призван 1 ноября 1981 г. В Афганистане с 23 апреля 1982 г.

Картина дня

наверх