На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спасибо брат!

62 подписчика

Свежие комментарии

  • Думанская Наталья
    Ошибка в статье. Имя дочери Нины не Татьянка, а Наташа. Татьяна - это сестра-близнец Нины (тоже умерла несколькими го...Служащая ИВАНОВА ...

Книга Памяти - 1982 ч. II

Все фото и материалы на сайте размещены с разрешения сотрудников музея
памяти воинов - интернационалистов "Шурави"
и лично директора музея, Салмина Николая Анатольевича.



РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

КНИГА ПАМЯТИ


АФГАНИСТАН 1982

 

... и прошлое, как день вчерашний
встаёт пред нами наяву.
Пока живые помнят павших,
с живыми павшие живут.
А. Гребнев

 



 

ГОРКИН Василий Евгеньевич (03.01.1963 - 08.09.1982) Василий Горкин родился 3 января 1963 года в деревне Демидово Курловского района Владимирской области.

Позже вместе с семьей переехал в Свердловскую область. В 1978 году окончил восьмилетнюю школу №3 в поселке Кытлым города Карпинска и поступил в техническое училище №30. По окончании училища 28 октября 1981 года был призван в воздушно-десантные войска.

В мае 1982 года гвардии младший сержант Василий Горкин направлен в Афганистан, где он служил командиром отделения 2-й роты 350-го гвардейского парашютно-десантного полка (в/ч п/п 35191, Кабул).

Из письма домой:
"…Живу я нормально, сейчас уже более или менее привык. Хотя постоянная жара осточертела до невозможности, иногда бывает такое желание, чтобы пошел обыкновенный грибной дождичек… Это только здесь начинаешь понимать, что такое родной дом, хотя люди хорошие есть везде, и среди афганцев встречаются хорошие люди, жаль, что мы их плохо понимаем. А есть и такие, что сейчас он тебе улыбается, а через час или два будет целится с гор тебе в спину…”

За время службы Василий участвовал в пяти боевых операциях. 8 сентября 1982 года гвардии младший сержант Горкин принимал участие в разгроме крупной банды мятежников в ущелье Панджшер. При захвате высоты отделение, которым командовал Василий Горкин, получило боевую задачу обойти противника с фланга и уничтожить его. Умело используя особенности местности, гвардии младший сержант Горкин быстро организовал маневр и огонь отделения из стрелкового оружия. Во время перестрелки сам Василий был смертельно ранен.

Посмертно награжден орденом Красной Звезды.

Похоронен в поселке Кытлым, где одна из улиц носит его имя.

Родители, Александра Алексеевна и Евгений Акимович, живут в поселке Кытлым г. Карпинска.




 

ЗЫРЯНОВ Андрей Владимирович (28.01.1963 - 12.09.1982) Андрей Зырянов родился 28 января 1963 года в Североуральске Свердловской области. С пяти лет, после смерти матери, воспитывался отцом.

С детства занимался спортом: гирями, каратэ, борьбой, туризмом.

После школы окончил СПТУ №95 и работал слесарем КИП.

Из воспоминаний отца:
"...Когда группы из училища ходили в походы и кто-то из ребят уставал, Андрей спокойно брал его рюкзак и нес вместе со своим. В общем, подставлял свое дружеское плечо...”

1 апреля 1982 года Андрей был призван в Вооруженные Силы. Прошел подготовку в учебном пункте (г. Витебск).

В Афганистане с июля 1982 года, служил в 350-м гвардейском парашютно-десантном полку (в/ч
п/п 35919, Кабул).

О том, как погиб Андрей, написал его отцу друг-сослуживец Михаил Лесков:
"...12 сентября 1982 года. В Панджшере было очень тихо, два батальона выдвигались на исходные позиции. Вдруг Панджшер ожил, под прицельным огнем мы раскалываемся на две группы. Первая из них, в которой был Андрей, оказалась отрезанной... Он вел последний бой один. Мы не смогли ему помочь... При попытке сбросить с себя уже горящий РД (рюкзак десантника) Андрея настиг шквал пуль...”

Гвардии сержант Андрей Зырянов посмертно награжден орденом Красной Звезды.

Похоронен в городе Североуральске, где живет его отец, Владимир Ильич.

В школе, где учился Андрей, создан уголок Памяти.




 

КОРЗНИКОВ Павел Александрович (29.04.1963 - 24.11.1982) Павел Корзников родился 29 апреля 1963 года в городе Полевском Свердловской области.

Учился в школе №14. После школы окончил ПТУ №47 по специальности "электрослесарь КИП и автоматики”. Увлекался музыкой, занимался спортом.

Павел серьезно готовил себя к службе в армии. После окончания школы ДОСААФ был направлен горвоенкоматом в спортивный лагерь.

Из воспоминаний мамы:
"... Любил жизнь, военную литературу, музыку, участвовал в добровольной народной дружине, занимался спортом, готовил себя к армии...”

До призыва Павел Корзников работал один месяц на Северском трубном заводе. В октябре 1981 года был призван в ряды Советской Армии. Учебное подразделение окончил в г.Чирчике, с конца ноября 1981 года служит в Афганистане, в 3-й артбатарее 56-й гвардейской десантно-штурмовой бригады (в/ч п/п 44585, под Гардезом).

Домой Павел писал, что служит в Союзе:
"... Служим мы сейчас в горах, недалеко от Чирчика, на высоте три тысячи метров над уровнем моря. Живем в палатках...”

Гвардии рядовой Павел Корзников погиб 24 ноября 1982 года.

Похоронен в поселке Северский Полевского района.

Мать Павла, Нина Николаевна, живет в городе Полевском.




 

ЛАВРОВ Александр Юрьевич (19.02.1962 - 20.09.1982) Александр Лавров родился 19 февраля 1982 года в городе Полевском Свердловской области. С 1969 по 1974 годы учился в школе №14 родного города. Позднее семья Саши переехала в Сургут, где он окончил десять классов в школе № 4.

С 1977 года Александр учился в московском ПТУ №161. После окончания ПТУ в 1980 году работал электромехаником лифтов в Москве.

Увлекался игрой на гитаре, неплохо рисовал и выжигал по дереву.

Из воспоминаний матери:
"... Он никогда не кривил душой, не изворачивался. Обо всем, хорошем или плохом, говорил прямо, глядя в глаза...”

5 мая 1981 года Александр был призван в армию. Первые полгода служил под Москвой, в Таманской дивизии. Затем направлен в Афганистан. В составе 1355-го отдельного батальона охраны нес службу по охране дороги Кабул – Джелалабад. Неоднократно принимал участие в боевых операциях, в ходе которых проявлял мужество и отвагу. Домой Александр писал, что служит в Югославии…

20 сентября 1982 года при выполнении боевого задания ефрейтор Александр Лавров погиб.
Похоронен в городе Полевском. В школе, в которой учился Александр, установлена мемориальная доска в память о нем.

Родители, Елена Егоровна и Юрий Александрович, живут в Сургуте.

 

* * *

Живым – живое.
Павшим – третий тост
и память, за которую не стыдно…
На обелисках светит столько звезд,
что в русском небе
звезд почти не видно.

А.Кердан




 

НЕСТЕРОВ Владимир Александрович (21.05.1963 - 22.06.1982) Владимир Нестеров родился 21 мая 1963 года в поселке Черемухово Североуральского района Свердловской области.

В 1978 году окончил восемь классов средней школы, затем профтехучилище в Североуральске. Любил играть на гитаре, занимался в школе ДОСААФ Нижнего Тагила, стал парашютистом.
До призыва в армию Владимир работал автослесарем на Уралвагонзаводе в Нижнем Тагиле.

Мама вспоминает:
"... Был смелым, храбрым, не боялся хулиганов, занимался хоккеем и боксом...”

30 сентября 1981 года призван в Вооруженные Силы. Учебное подразделение окончил в Чирчике, в январе 1982 года был направлен в Афганистан, в 56-ю гвардейскую десантно-штурмовую бригаду
(в/ч п/п 44585 "Т”, под Гардезом).

10 мая 1982 года в бою Владимир получил ранение в ногу, находился на излечении в Кабульском госпитале.

22 июня 1982 года боевая машина десанта, в которой находился Владимир, подорвалась на мине. Гвардии рядовой Нестеров был смертельно ранен, через семь минут сердце его остановилось.
Посмертно награжден медалью "За отвагу”.

Похоронен в родном поселке. Отец, Александр Петрович, живет в городе Североуральске.

Из письма замполита подразделения родителям:
"... Взвод, в котором служил Владимир, является лучшим в части. Воины подразделения чтят память своего погибшего товарища и готовы удержать звание передового взвода навсегда...”





ПОМАТИЛОВ Сергей Геннадьевич (19.07.1958 - 06.05.1982) Сергей Поматилов родился 19 июля 1958 года в поселке Хотынец Орловской области. По окончании в 1973 году школы жил в Нижневартовске.

В 1976 году поступил в Тюменское высшее военно-инженерное училище, после окончания которого в 1980 году направлен служить в город Бийск (Сибирский военный округ).

С мая 1981 года гвардии старший лейтенант Поматилов служит в Афганистане в инженерно-саперной роте 24-го гвардейского танкового полка (в/ч п/п 71183, Шинданд).

Участвовал в двенадцати боях с мятежниками, проявив себя грамотным и смелым офицером. На его счету более 60 обезвреженных мин.

Награжден медалью "За боевые заслуги”.

6 мая 1982 года в районе города Гиришк под огнем противника Сергей Поматилов руководил действиями взвода по разминированию плотины. Погиб, сраженный осколками мины.

Посмертно награжден орденом Красного Знамени.

Похоронен на родине.

Вдова, Надежда Николаевна, и сын Сергей живут в Екатеринбурге.

Картина дня

наверх