На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спасибо брат!

62 подписчика

Свежие комментарии

  • Думанская Наталья
    Ошибка в статье. Имя дочери Нины не Татьянка, а Наташа. Татьяна - это сестра-близнец Нины (тоже умерла несколькими го...Служащая ИВАНОВА ...

Книга Памяти - 1984 ч. IV

Все фото и материалы на сайте размещены с разрешения сотрудников музея
памяти воинов - интернационалистов "Шурави"
и лично директора музея, Салмина Николая Анатольевича.



РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

КНИГА ПАМЯТИ


АФГАНИСТАН 1984


... и прошлое, как день вчерашний
встаёт пред нами наяву.
Пока живые помнят павших,
с живыми павшие живут.
А. Гребнев

 



 

ЛЕБЕДЕВ Виталий Фёдорович (25.05.1956 - 02.04.1984) Виталий Лебедев родился 25 мая 1956 года в городе Асбесте Свердловской области.
В Вооруженных Силах СССР служил с 31 октября 1974 года. Экстерном окончил полный курс военного авиационно-технического училища при Харьковском ВВАИУ.

С августа 1983 года бортовой авиатехник-воздушный стрелок лейтенант Лебедев служит в Афганистане, в 280-м отдельном вертолетном полку под Кандагаром (в/ч п/п 17668).

В составе экипажа неоднократно принимал участие в боевых операциях, осуществляя высадку воздушных тактических десантов в районе боевых действий.

2 апреля 1984 года Виталий погиб в авиакатастрофе.

За мужество и отвагу Лебедев посмертно награжден орденом Красной Звезды.

Похоронен в городе Степногорске Целиноградской области (Казахстан).

 

* * *
Вертолеты – парой между гор горбатых.
Русские солдаты в вертолетных латах
Над Афганистаном, над землей седою.
Каждую минуту вы готовы к бою.

Если где-то небо копотью покрыто —
Там гнездо душманов потайное свито.
Над Афганистаном низко над землею
Вы туда летите рисковать собою.

В перестрелке боя помогая другу,
Мощью огневою носитесь по кругу.
Над Афганистаном, над землею горной,
Грозовой атакой бой гася упорный…

Не всегда удача, не всегда везенье.
Были в вашей жизни трудные паденья
Над Афганистаном, над землей кровавой,
Пулями избитой. Винтокрылой лавой

Вертолеты парой между гор горбатых.
Русские солдаты в вертолетных латах.
Над Афганистаном в патруле крылатом
Стражами покоя мчатся брат за братом.

С. Земцов

 



 

МИТЬКОВСКИЙ Андрей Анатольевич (24.07.1964 - 04.08.1984) Андрей Митьковский родился 24 июля 1964 года в городе Алапаевске Свердловской области.
После окончания школы № 1 поступил в ПТУ № 13. В 1981 году окончил его по специальности автослесарь. Работал на местном автотранспортном предприятии.

В октябре 1982 года Андрея призвали в Вооруженные Силы.

Прошел подготовку в учебном подразделении в Ашхабаде.

В апреле 1983 года был направлен в Афганистан, в 45-й инженерно-саперный полк (в/ч п/п 88870, Чарикар).

Неоднократно принимал участие в боевых операциях. На счету командира саперного отделения младшего сержанта А. Митьковского несколько десятков обезвреженных мин.

4 августа 1984 года при выполнении боевой задачи по минированию подступов к части Андрей подорвался на фугасе, установленном мятежниками.

Из письма сослуживца Андриса Трикулса матери Андрея:
“... Андрей был одним из лучших парней в части. Он шел впереди, а когда было нечего есть — делился последним куском хлеба. Вы вырастили замечательного человека, но как печально, что пришлось его потерять...”

Андрей посмертно награжден орденом Красной Звезды.

Похоронен в родном городе, где живет его мама, Римма Ермолаевна.

В школе № 1 организован уголок Памяти Андрея Митьковского.

 



 

МОСКВИН Сергей Гаврилович (03.09.1963 - 04.10.1984) Сергей Москвин родился 3 сентября 1963 года в поселке Троицкий Свердловской области. С пяти лет рос без отца. В школе № 5 родного поселка окончил восемь классов. После школы поступил в СПТУ №108, где получил специальность механизатора. Работал в районном объединении “Сельхозхимия”.
В армию Сергея призвали 1 октября 1982 года. Служил в учебном подразделении при в/ч 74959.

С апреля 1983 года он служит в Афганистане механиком-водителем в 68-м гвардейском отдельном инженерно-саперном батальоне 5-й гвардейской мотострелковой дивизии (в/ч п/п 83593, Адраскан).
Неоднократно принимал участие в боевых действиях, проявив мужество и отвагу.

Из письма Сергея домой:
“... мама, ты пишешь, что здесь все нормально. Да не совсем. Здесь война идет партизанская. Душманы везде и всюду. Да и горы здесь крутые. Дороги идут среди гор возле ущелий. А у дорог столько техники разбитой, сгоревшей и исковерканной валяется...”

4 октября 1984 года в районе горы Сугар при оборудовании поста по охране дороги Кандагар — Кушка машина гвардии рядового Москвина подорвалась на фугасе, установленном мятежниками.

Посмертно Сергей награжден орденом Красной Звезды.

Похоронен на родине. Одна из улиц поселка названа его именем.

Мама, Юлия Максимовна, живет в поселке Троицкий.

 




МЯСНИКОВ Александр Борисович (01.06.1965 - 26.12.1984) Александр Мясников родился 1 июня 1965 года в городе Ревде Свердловской области.
Окончил школу № 28, а затем СПТУ №72. Начал свою трудовую деятельность на заводе “Уралэлектромонтаж”.

Призван в армию в октябре 1983 года. Закончив учебное подразделение ВДВ, продолжает службу в Афганистане с июля 1984 года.

Принимал участие в боевых операциях в составе 345-го гвардейского отдельного парашютно-десантного полка (в/ч п/п 53701, ”Д“, Баграм).

Из письма Александра другу:
“Привет, братишка! Пишу тебе из своей части. Нога уже зажила, и скоро опять в горы. В горах снег... Но ничего — это уже последняя зима будет. К нам уже пришли молодые. Скоро они станут такими, как надо. Армия всех меняет... Андрей, у меня к тебе просьба есть. Если ты еще не сказал моим родителям, что я в Афгане, то ради Бога не говори. А то они совсем испереживаются...”

26 декабря 1984 года рота, в которой служил рядовой А. Мясников, выполняла задачу по блокировке ущелья. В ходе завязавшегося боя Александр под непрерывным огнем противника захватил пулемет ДШК и миномет, уничтожив шесть мятежников. Во время боя Александр погиб.

Посмертно награжден орденом Красной Звезды.

Похоронен в Ревде, где живут его родители, Антонина Леонидовна и Борис Степанович.



 

НАФИКОВ Хамит Мугинович (20.12.1960 - 15.08.1984) Хамит Нафиков родился 20 декабря 1960 года в деревне Уфа-Шигири Нижнесергинского района Свердловской области.

В 1976 году окончил восемь классов в школе города Михайловска, куда его семья переехала в 1972 году.

Родные вспоминают:
”... для нас он был нежным, любящим другом. Хотя внешне всегда сдержан, невозмутим — всегда чувствовалось его горячее любящее, смелое, благородное сердце. Настоящий мужчина, хозяин своим словам и поступкам...”

После школы Хамит поступил в Свердловское суворовское училище, которое окончил в 1978 году. Затем учеба в Рязанском высшем воздушно-десантном командном училище. По окончании училища с 1982 года лейтенант Нафиков служит в ТуркВО (15-я бригада спецназа г. Чирчик).

Осенью 1983 года его направили в Афганистан, во 2-ю роту 1-го отдельного батальона специального назначения (в/ч п/п 35651, Джелалабад).

15 августа 1984 года у горы Маркох провинции Нангархар группа лейтенанта Нафикова преградила путь отходящей банде душманов. Когда закончились патроны и гранаты, разведчики вступили в рукопашный бой. Оставшись один, Хамит с ножом в руках несколько раз отбивал атаки озверевших врагов. Все попытки захватить его живым не удались, и он был расстрелян в упор из автоматов.

Из письма командира роты брату:
“ ... Не могу не писать Вам, потому что Хамит был для меня не просто подчиненным, а другом.
Смерть воистину вырвала у нас одного из лучших, и его место не заполнить никем... Когда наше командование приехало к руководителям местных органов власти, то сразу узнало, что весть о героическом поступке Хамита уже дошла сюда. В первую очередь они предложили почтить память советского воина минутой молчания. Его храбрость оценили даже враги. Это нам передали через соответствующие органы, которым мы доверяем... Здесь почти все напоминает его... Вот его рапорт на очередной отпуск, который я так и не подписал...”

Хамит Нафиков посмертно награжден орденом Ленина.

Похоронен в родной деревне.

В городе Михайловске Нижнесергинского района живет отец Хамита, Мугин Мубаракович.

 



 

ПЕРМЯКОВ Валерий Александрович (28.10.1949 - 18.10.1984) Валерий Пермяков родился 28 октября 1949 года в городе Каменске-Уральском Свердловской области.

После школы работал в родном городе, отслужил срочную службу в армии. В 1975 году окончил Рижскую мореходную школу. Три года работал в Латвийском пароходстве. Затем вернулся в Каменск-Уральский и устроился на Синарский трубный завод.

В августе 1984 года добровольно по направлению военкомата уезжает работать в Афганистан. Работает в Кабуле машинистом двигателей внутреннего сгорания в 180-м мотострелковом полку (в/ч п/п 51884).

18 октября 1984 года Валерий Пермяков при исполнении служебных обязанностей тяжело заболел и умер.

Похоронен в родном городе.

Вдова и сын живут в городе Каменске-Уральском.

Из воспоминаний вдовы, Татьяны Константиновны:
“... Он был очень заботливым, добрым и внимательным. И чем больше проходит времени со дня его смерти, тем больше мы с сыном понимаем, как нам не хватает Валерия...”

 

* * *
Афганистан.
Суровых гор качели.
Война веков –
минувших и грядущих
за будущее светлое детей,
сегодня спящих
в нищей колыбели.
А завтра – покоряющих просторы
в кабинах межпланетных кораблей…
То завтра.
А сегодня — реки крови,
жестокость дикая,
разгул звериной злобы.
И груда пальчиков,
отрубленных с руки,
чтоб не могли писать ученики…

И. Павлова

 

Картина дня

наверх