На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спасибо брат!

62 подписчика

Свежие комментарии

  • Думанская Наталья
    Ошибка в статье. Имя дочери Нины не Татьянка, а Наташа. Татьяна - это сестра-близнец Нины (тоже умерла несколькими го...Служащая ИВАНОВА ...

Белые журавли - 11


Все фото, материалы на сайте размещены
с разрешения сотрудников музея
памяти воинов - интернационалистов "Шурави"
и лично директора музея, Салмина Николая Анатольевича.


   РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ     СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

 

                             КНИГА ПАМЯТИ

                            АФГАНИСТАН     1979 – 1989

 

                                                       Мне кажется, порою, что солдаты,
                                                       с кровавых, не пришедшие, полей,
                                                         не в землю нашу полегли когда-то,
                                                     а превратились в белых журавлей.

 

  

 

     РОЖНОВ Евгений Ростиславович (22.01.1964 - 15.02.1985) Евгений Рожнов родился 22 января 1964 года в городе Первоуральске Свердловской области. Окончил восемь классов в школе № 10. После школы поступил в Свердловский машиностроительный техникум, который окончил в 1983 году. Работал в Свердловском научно-исследовательском институте химического машиностроения. Из воспоминаний мамы:
"...Работа в этом институте давала возможность отсрочки от армии, но он не воспользовался этим правом..."
В мае 1983 года Евгения призвали в пограничные войска. После учебного подразделения служил в 48-м Пянджском пограничном отряде (в/ч 2066). Неоднократно участвовал в боевых операциях на территории Афганистана. 9 февраля 1985 года во время выполнения боевого задания бронетранспортер, в котором находился старший сержант Рожнов, подорвался на мине. Евгений получил тяжелое ранение. 15 февраля он скончался в госпитале. Посмертно Евгений Рожнов награжден орденом Красной Звезды. Похоронен в родном городе. Родители Евгения, Галина Алексеевна и Ростислав Владимирович, живут в Первоуральске.

* * *

 

Ты попой, соловушка, на дорожку дальнюю,
                         трелью душеньку услади.
Не казнись, головушка, думою печальною –
                         вся, поди, беда впереди…
Нам рубахи драные на кольчуги бранные
                         разменять всегда по чести!
Али мы не молоды, чтобы буйны головы
                         на чужие сабли снести!..
Никому изведывать не давай ты, Боже мой! –
                         то, что довелось нам пройти.
Зарекла от беды мать, да шнурочек кожаный
                         перетерся, знать, по пути…
                                                                                                                  С.БОХАНЦЕВ

 

                                         ВЕСНА - СИРОТА

       Все двадцать лет после гибели Жени Рожнова его отец Ростислав Владимирович устанавливал на могилу сына новогоднюю елочку. Непроходящая сердечная печаль словно изливалась в этом акте отцовской нежности. Но потом не выдержало и само отцовское сердце… Для большой семьи Рожновых 15 февраля – не только дата вывода советских войск из Афганистана. В этот день, в 1985 году, скончался от ран их Женя, Женечка.

Афганский "Таджикистан"
       Проклятая итальянская мина! Она сработала под восемнадцатой, предпоследней, БМП под номером 806, шедшей в колонне 3-й мотоманевренной группы Пянджского погранотряда. Отсчитала положенные нажимы гусеничной и колесной техники и взорвалась…  За несколько мгновений до взрыва старший сержант Евгений Рожнов удобнее устроился на «броне» обреченной боевой машины пехоты. Пограничники возвращались на базу, в Артхаджу. Только две недели назад Женя с друзьями скромно отметил свой 21 год рождения. Он внимательно всматривался в «зеленку» и думал о доме. До увольнения в запас оставались какие-то месяцы. А до смерти – всего 6 дней. Потеряв много крови после подрыва, он так и не придет в сознание, скончается в военном госпитале 15 февраля 1985 года. Только после известия о гибели сына и брата родные Жени узнают, что он воевал в Афганистане.

Картина дня

наверх