На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спасибо брат!

62 подписчика

Свежие комментарии

  • Думанская Наталья
    Ошибка в статье. Имя дочери Нины не Татьянка, а Наташа. Татьяна - это сестра-близнец Нины (тоже умерла несколькими го...Служащая ИВАНОВА ...

Операция «Магистраль»

Операция «Магистраль» — военная операция советских войск в Афганистане. Крупномасштабная «воздушно-наземная» плановая общевойсковая операция частей и соединений Ограниченного контингента советских войск в Афганистане и правительственных сил ДРА в труднодоступном горном массиве «Сулеймановы горы» в период с 23 ноября по 10 января 1987—1988 годов на широком фронте провинций Пактия и Хост в зоне афгано-пакистанской границы с привлечением значительных сил и средств.

Общевойсковая операция частей и подразделений 103-й гв.ВДД, 108-й, 201-й мотострелковых, — дивизий, 15 отдельной бригады специального назначения, 56-й отдельной десантно-штурмовой, 66-й отдельной мотострелковой — бригад, 345 отдельного парашютно-десантного, 45-го отдельного инженерно-сапёрного, 191-го мотострелкового — полков, и других частей ОКСВА с целью стабилизации военно-политической обстановки, укрепления государственной власти ДРА в юго-восточной части республики Афганистан.

Одна из наиболее крупномасштабных плановых общевойсковых операций в Афганской войне 1979—1989 годов.

Наиболее крупная операция по поддержке афганской армии в районе Хост по уничтожению базового района «Джавара» была проведена с 17 ноября 1987 по 25 января 1988 года с целью прорыва многолетней военной и экономической блокады округа Хост и срыва замыслов руководства контрреволюции по отторжению округа от государства Афганистан.

Основные действия развернулись вдоль магистрали «Гардез — Хост». Целью проведения данной операции явились действия моджахедов по блокированию города Хост, на территории которого лидеры афганских моджахедов осенью 1987 года планировали создание альтернативного исламского государства.

Командование войсками ОКСВА осуществлял генерал армии В. И. Варенников От 40-й Армии генерал Громов Б. В.

Силами афганских моджахедов командовал полевой командир Джалалуддин Хаккани.

Картина дня

наверх