На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спасибо брат!

62 подписчика

Свежие комментарии

  • Думанская Наталья
    Ошибка в статье. Имя дочери Нины не Татьянка, а Наташа. Татьяна - это сестра-близнец Нины (тоже умерла несколькими го...Служащая ИВАНОВА ...

Младший сержант ДРОЗДОВ Юрий Александрович



Младший сержант ДРОЗДОВ Юрий Александрович
( 09.01.1964 - 27.06.1983 )


Юрий Дроздов родился 9 января 1964 года в городе Березовском Свердловской области.
Восемь классов окончил в школе № 5.
После школы поступил в ГПТУ № 67, где получил специальность газоэлектросварщика.

Призвали в армию Юрия Дроздова 28 октября 1982 года.
Первые месяцы службы прошли в учебном подразделении (в/ч 42227, Литва). После “учебки” Юрию присвоили звание младший сержант.

В апреле 1983 года командир отделения Ю.Дроздов был направлен в Афганистан.

Служил в 350-м гвардейском парашютно-десантном полку (в/ч п/п 35919 “Э”, Кабул).

Из письма Юрия домой 11 июня 1983 года:
“... Напишу немного о службе. Вот я уж полтора месяца в ДРА. За это время втянулся в новую службу. Узнал получше радиостанции, тут каждый сержант должен уметь пользоваться радиостанциями... Пишите о себе. Папа, ты на рыбалку ездишь или нет? Да, как там насчет грибов, уже, наверное, маслята есть... Не волнуйтесь, если от меня долго нет писем, тут иногда просто не хватает времени...”

Погиб гвардии младший сержант Юрий Дроздов 27 июня 1983 года, когда в ходе выполнения боевой задачи боевая машина десанта подорвалась на управляемом фугасе.

Из письма командира части отцу Юрия, Александру Михайловичу:
“... Командование, весь личный состав выражает глубокую скорбь и соболезнования по поводу постигшей Вас утраты — гибели нашего однополчанина, гвардии младшего сержанта Дроздова Юрия Александровича. В период выполнения интернационального долга гвардии младший сержант Ю. Дроздов проявил высокие морально-политические и боевые качества..., выполняя боевое задание, верный военной присяге, проявлял мужество и отвагу, высокую организованность и стойкость... Автомат Вашего сына вручен лучшему солдату подразделения, а его комсомольский билет как реликвия хранится в части...”

Юрий посмертно награжден орденом Красной Звезды.

Похоронен на кладбище города Березовского.

Мать Юрия, Екатерина Васильевна, живет в том же городе.

Картина дня

наверх