На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спасибо брат!

62 подписчика

Свежие комментарии

  • Думанская Наталья
    Ошибка в статье. Имя дочери Нины не Татьянка, а Наташа. Татьяна - это сестра-близнец Нины (тоже умерла несколькими го...Служащая ИВАНОВА ...

Рядовой ПАЛЬКИН Александр Иванович

Рядовой ПАЛЬКИН Александр Иванович
( 19.02.1960 - 13.04.1980 )



Родился 19 февраля 1960 года в Свердловске.
После окончания восьми классов школы № 16 поступил учиться в профтехучилище № 1.
В июне 1978 года получил аттестат по специальности “фрезеровщик-расточник” и работал в цехе № 32 УЗТМ.

“Саша рос мальчиком послушным. Что нужно – всегда сделает, – вспоминает о сыне мама, Мария Александровна. – А когда не стало отца, Саше было 17 лет, он еще больше стал внимательным ко мне и младшей сестре. Валюша, – сказал – ты учись, мы тебя прокормим... Помню, был Новый год, а Саша сидит со мной, никуда не идет. Я говорю: Саша, так иди погуляй... А он боялся меня одну оставить...”

В июне 1979 года Александр Палькин был призван в армию. После окончания учебного подразделения в городе Чирчике (Узбекистан) был направлен в 56-ю гвардейскую десантно-штурмовую бригаду Туркестанского военного округа. С декабря 1979 года служит на территории ДРА – перевал Саланг, Чарикар.

13 апреля 1980 года Саша погиб в бою на Панджшере.

Командир гранатометного взвода Мамаев, где служил Александр Палькин, писал Марии Александровне:
“Наш взвод очень молод по призыву, и такие ребята, как Ваш сын, были заводилами и организаторами всех дел. Не раз со стороны командования Александру объявлялись поощрения... Мы гордимся, что служили вместе с ним, и обещаем, что отомстим за смерть Вашего сына...”

Гвардии рядовой Александр Палькин награжден орденом Красной Звезды (посмертно).

Похоронен в Екатеринбурге на Северном кладбище.
В память о нем на фасаде школы №16 установлена мемориальная доска.

Его мама, Мария Александровна, живет в Екатеринбурге.

Картина дня

наверх