На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спасибо брат!

62 подписчика

Свежие комментарии

  • Думанская Наталья
    Ошибка в статье. Имя дочери Нины не Татьянка, а Наташа. Татьяна - это сестра-близнец Нины (тоже умерла несколькими го...Служащая ИВАНОВА ...

Младший сержант ГОЛОВИН Герман Петрович





Младший сержант ГОЛОВИН Герман Петрович
( 16.09.1964 - 23.05.1984 )


Герман Головин родился 16 сентября 1964 года в городе Серове Свердловской области.
После окончания средней школы № 20 поступал в Ярославское высшее военное финансовое училище, но так как на этот момент ему еще не исполнилось семнадцати лет, осуществить свою мечту он не смог.
Чтобы год не пропадал зря, Герман поступил в строительное училище № 78 в Москве и получил специальность плотника.

В 1982 году он снова подает документы в выбранное училище, но не проходит по конкурсу и уже в сентябре по повестке военкомата уходит в армию.

С февраля 1983 года, после окончания учебного подразделения в Ашхабаде, младший сержант Герман Головин служит в Афганистане, в Кабуле командиром отделения 2-го взвода 7-й роты 3-го горнострелкового батальона 181-го мотострелкового полка (в/ч п/п 51932).

В эти дни он писал домой:
“Служба идет нормально... Уже успел повоевать в рейде — боевой операции. А сейчас стоим на охране дороги Кабул — Баграм. Живем в домике, каждое утро выезжаем на БТРах на промежуточные посты”.

За время службы младший сержант Герман Головин принял участие в девяти крупных операциях по разгрому формирований мятежников.

Погиб Герман Головин 23 мая 1984 года в районе населенного пункта Дехи-Камзаргар в провинции Парван.

Во время смены постов (Герман исполнял обязанности командира взвода) группа, которой он командовал, обнаружила засаду мятежников. Младший сержант Головин умело организовал блокировку засады душманов и немедленно доложил об этом на командный пункт роты. Выдвигаясь на выгодную позицию, он оказался в зоне интенсивного обстрела. Получив множественные ранения, он скончался.

Младший сержант Герман Головин посмертно награжден орденом Красной Звезды.

Похоронен в городе Серове.

Там же живут его родители, Зинаида Гавриловна и Петр Александрович.

Картина дня

наверх