На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спасибо брат!

62 подписчика

Свежие комментарии

  • Думанская Наталья
    Ошибка в статье. Имя дочери Нины не Татьянка, а Наташа. Татьяна - это сестра-близнец Нины (тоже умерла несколькими го...Служащая ИВАНОВА ...

Книга Памяти - 1987

Все фото и материалы на сайте размещены с разрешения сотрудников музея
памяти воинов - интернационалистов "Шурави"
и лично директора музея, Салмина Николая Анатольевича.



РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

КНИГА ПАМЯТИ


АФГАНИСТАН 1987



... и прошлое, как день вчерашний
встаёт пред нами наяву.
Пока живые помнят павших,
с живыми павшие живут.
А. Гребнев






1987

           На состоявшемся в мае 1986 года пленуме ЦК НДПА на пост Генерального секретаря партии вместо Бабрака Кармаля был избран Наджибулла. Смена лидера обусловливалась попыткой вывести Афганистан из политического и военного тупика. В декабре этого же года очередной пленум ЦК НДПА провозгласил курс на национальное примирение и прекращение братоубийственной войны. Он объявил, что основной упор в решении проблем Афганистана будет сделан на политические методы. При этом национальное примирение рассматривалось как этап развития  национально-демократической революции, особый вид политического компромисса, с помощью которого решаются задачи установления демократического строя, прекращения войны и ускорения социально-экономического развития в условиях многопартийности, коалиционных форм правления, многоукладности в хозяйственной жизни, сохранения статуса Афганистана как неприсоединившегося государства.

          Политика национального примирения вначале была воспринята народом, уставшим от многолетней войны, с большим интересом. Изменились настроения и среди ряда полевых командиров оппозиции. Теперь уже мало кто в Афганистане сомневался, что советские войска будут рано или поздно выведены. Следствием таких ожиданий стало то, что многие руководители, органы государственной власти и подразделения вооруженных сил Афганистана, силы безопасности заметно снизили свою активность в борьбе с душманами. Были отмечены попытки войти в контакт с мятежниками.
 
        Пассивность, а зачастую и нежелание партийного и государственного аппарата практически всех уровней вести активную борьбу по претворению в жизнь политики национального примирения фактически привели к ее срыву. Сфера влияния государственной власти не расширялась, коалиции с представителями оппозиции наладить не удалось. Афганские вооруженные силы не проявляли должной активности и настойчивости, стремясь избегать боевых столкновений с мятежниками. В этих условиях советским войскам снова приходилось принимать удары на себя. При этом героизму и самоотверженности наших воинов отдавали должное даже "духи" (вооруженные отряды оппозиции – так их стало принято называть с 1987 года
 
        Наиболее известной операцией 1987 года, да и всей афганской войны, стала операция "Магистраль". Летом и осенью 1987 года особую озабоченность у афганского руководства и советского командования вызывала обстановка в провинции Пактия, а именно в округе Хост. Она была вызвана тем, что отряды оппозиции практически завершили блокирование города. В Хосте сложилась критическая ситуация с продовольствием, после вывода из Хоста гарнизона советских войск возникла реальная угроза потери города. К осени 1987 года моджахеды восстановили здесь свою базу "Джавара", разгромленную советскими войсками весной 1986 года. Положение осложнялось еще и тем, что именно здесь предполагалось разместить так называемое  "афганское правительство"  в противовес  "правительству  неверных".

          После многократных просьб афганского руководства командованием ОКСВ было принято решение спланировать и провести крупную войсковую операцию по прорыву блокады для обеспечения населения Хоста продовольствием и необходимыми  материальными средствами.
 
        И такая операция была успешно проведена в ноябре 1987 – январе 1988 года. В ходе нее погиб наш земляк Юрий Верикович Исламов, посмертно удостоенный звания Героя Советского Союза.

        После объявления политики национального примирения советские войска пытались прекратить активные боевые действия, сосредоточившись на охране коммуникаций и проведении спецпропагандистских мероприятий, однако это не удавалось, и по просьбам афганского руководства был проведен еще ряд операций против непримиримой контрреволюции – вокруг Кабула, в районе Кандагара. Приходилось  вести постоянные боевые действия против караванов, доставлявших оружие и боеприпасы из Пакистана и Ирана для отрядов оппозиции.

В 1987 году погибли  1215  наших  военнослужащих, в том числе 22 свердловчанина.

ХРОНОЛОГИЯ АФГАНСКОЙ ВОЙНЫ. 1987 год

Вторая половина января — Оппозиция активизировала боевые действия.
 
15 января — Начало проведения политики национального примирения.
 
16 января – 21 февраля — Операция "Удар" (провинция Кундуз).
 
4 февраля – 11 марта — Операция "Шквал" (провинция Кандагар).
 
2 марта – 21 марта — Операция "Гроза" (Газни).

8 марта — С территории Афганистана реактивными снарядами обстрелян г.Пяндж (Таджикистан).

8 марта – 21 марта — Операция "Круг" (Кабул, Логар).

11 – 21 апреля — Боевые действия в провинции Герат.
 
12 – 24 апреля — Операция "Весна" (провинция Кабул).

Май — Операция "Залп" (провинция Логар, Пактия, Кабул).

        – Операция "Юг-87" (провинция Кандагар, долина реки Аргандаб).

1 июня — Командующим 40-й армией назначен генерал-лейтенант Б.В.Громов.
 
9 октября — Газета "Красная звезда" писала: "Караванная война ныне достигла апогея. Только в августе было обнаружено около 200 мелких и больших караванов и транспортов с оружием..К сожалению, только половину удалось разгромить".
 
Ноябрь — Начало операции "Магистраль" по деблокированию дороги Гардез– Хост завершена в начале 1988 г
 
За год — Помощь США оппозиции – 700 млн.долл.

             – Потери ОКСВ – 1215 человек, в т.ч. боевые потери – 1004, от боевых ранений – 95, от небоевых ранений – 33, от травм и увечий – 57, от заболеваний – 59, военных советников – 16.


Справка
                                                                                                                             Совершенно секретно

          В период с 1 января по 15 июня 1987 г. правительственными войсками проведено боевых действий – 31, в том числе: совместных – 17, самостоятельных – 14.

Результаты:

          – убито мятежников – 3096, взято в плен – 60 человек;

          – уничтожено – 44 ПУРС, 53 миномета, 16 БО, 4 ЗГУ, 56 ДШК, 29 РПГ, более 100 единиц стрелкового оружия, 1148 РС, 624 мины к миномету, 1804 выстрела к БО, 410 гранат к РПГ, 45,8 тыс. боеприпасов к СО, 1530 кг ВВ, 93 ручные гранаты, 25 фугасов, 959 ПТМ, 542 ППМ, 29 огневых позиций, 6 блиндажей, 12 складов (боеприпасов – 8, продовольствия – 1, вещевые – 3), документы «ИК» – 4;

          – захвачено – 13 ПУРС, 21 миномет, 15 БО, 10 ЗГУ, 7 ПЗРК. 39 ДШК, 68 РПГ, 33 пулемета, 1157 единиц стрелкового оружия, 5013 РС, 7033 мины к миномету, 6424 выстрела к БО, 2958,9 тыс. боеприпасов к стрелковому оружию, 5280 гранат к РПГ, 2130 кг ВВ, 1222 РГ, 76 фугасов, 2835 ПТМ, 2014 ППМ, 23 склада (боеприпасов – 7, продовольствия – 5, вещевых – 6, медицинских – 5), документов «ИК» – 11;

          – снято – 58 фугасов, 751 ПТМ, 434 ППМ.

Наиболее результативные боевые действия проведены в провинциях:

          – совместные – Кандагар (февраль), Нангархар, Кабул (май), Лагман, Нангархар (апрель), Кандагар (май – июнь);

          – самостоятельные – Герат (май), Баглан (май).

В ходе действий освобождено 46 кишлаков. Потери афганской армии составили:

          а) по личному составу:

               убито – 370;

               ранено – 1232.

          б) по вооружению и технике:

              20 танков, 2 БМП, 23 БТР, 4 БРДМ, 7 орудий, 15 минометов, 14 ЗГУ, 4 ДШК, 15 пулеметов, 1998 единиц стрелкового оружия, 108 автомобилей, 9 самолетов, 15 вертолетов.


                      Данные по ОКСВА (1987 г.)

1. Безвозвратные потери   1215
2. Санитарные потери (ранения и заболевания)   56498
3. Уволено из Вооруженных Сил по ранению, травмам и
заболеваниям    1472
4. Потери: 
- танков   7
- бронетехники   128
- самолетов и вертолетов   68
5. Погибло свердловчан   22
в т. ч. захоронено в области   20


 

АНДРЕЕВ Андрей Владимирович (15.03.1967 - 02.03.1987) Андрей Андреев родился 15 марта 1967 года в городе Свердловске. Учился в средней школе № 17. Параллельно занимался в музыкальной школе, играл на многих музыкальных инструментах. Любил хоккей.

После школы работал токарем на Свердловском инструментальном заводе. Родители Андрея вспоминают:
“...Мы думали, что после школы он пойдет в институт, но он сказал, что хочет сначала поработать, определиться в специальности, послужить в армии, а уж потом в институт...”

13 апреля 1985 года Андрея призвали в ряды Вооруженных Сил. А с ноября того же года он уже служил в Афганистане, в 762-м отдельном ремонтно-восстановительном батальоне (в/ч п/п 03588, Баграм).

Многократно принимал участие в боевых операциях, где всегда проявлял решительность и смелость.
В марте 1987 года, находясь в боевом охранении, рядовой Андреев первым заметил противника и вступил в бой. Под прикрытием огня его пулемета товарищи сумели занять выгодные позиции. В этом бою Андрей был тяжело ранен в голову осколком гранаты и 2 марта 1987 года умер в госпитале.

Посмертно награжден орденом Красной Звезды.

Похоронен на Сибирском кладбище Екатеринбурга.

Мама Андрея, Клавдия Михайловна, проживает в Екатеринбурге.

В музее школы № 17 есть уголок Памяти, посвященный Андрею.

Картина дня

наверх