На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спасибо брат!

62 подписчика

Свежие комментарии

  • Думанская Наталья
    Ошибка в статье. Имя дочери Нины не Татьянка, а Наташа. Татьяна - это сестра-близнец Нины (тоже умерла несколькими го...Служащая ИВАНОВА ...

Книга Памяти - 1985

Все фото и материалы на сайте размещены с разрешения сотрудников музея
памяти воинов - интернационалистов "Шурави"
и лично директора музея, Салмина Николая Анатольевича.



РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

КНИГА ПАМЯТИ


АФГАНИСТАН 1985


... и прошлое, как день вчерашний
встаёт пред нами наяву.
Пока живые помнят павших,
с живыми павшие живут.
А. Гребнев

 



 

1985 год

 

          В этом году боевые действия в Афганистане достигли своеобразного пика. Бои принимали все более ожесточенный характер, и советские войска по-прежнему оставались главной силой в противоборстве официальных афганских властей и  вооруженной оппозиции. Этому во многом способствовала позиция Б.Кармаля, откровенно полагавшего, что ограниченный контингент советских войск будет оставаться в Афганистане бесконечно долго, выполняя функции охраны верхушки НДПА. Более того, не полагаясь на силу и верность своих частей, Кармаль постоянно обращался к советскому политическому руководству с просьбами о проведении боевых операций в различных районах страны. Просьбы эти, как правило, удовлетворялись, все более превращая советские части в решающую силу, обеспечивающую само существование республиканской власти.
 
        Именно в 1985 году были проведены наиболее крупные операции против сил контрреволюции в Панджшере, Кунаре, Герате, Пактии, Хосте и ряде других районов Афганистана. Особенно тяжелыми и
кровопролитными были бои против отрядов Ахмад-Шаха Масуда в Панджшере и провинции Кунар.

          К этому времени афганская армия уже несколько окрепла, однако вести самостоятельные боевые действия не была способна. Поэтому советское военное присутствие, поставки вооружения, техники и
другого имущества фактически продолжали оставаться гарантом нахождения НДПА у власти.

          Между тем части ограниченного контингента советских войск, непрерывно участвуя в операциях, несли значительные потери. За год в боях в Демократической Республике Афганистан погибло 1868 человек.
 
        Из информации командования 40-й армии: "Боевые действия в ДРА отличаются размахом и ожесточенностью. В ходе проведения Кунарской операции на всем протяжении Кунарского ущелья – от
Джелалабада до Барикота (170 километров) вертолетами десантировалось более 11 тысяч человек…"
 
        За 1985 год в Афганистане погибли 44 наших земляка – уроженца Свердловской области. Это был год самых больших потерь для нашего края. Тогда же пропал без вести второй наш земляк – Геннадий Ситников из Сухого Лога.
 
        Между тем в стране началась перестройка, и во многих советских семьях забрезжила надежда на возвращение домой сыновей. Но до конца афганской войны оставалось еще три с половиной года. 

 

ХРОНОЛОГИЯ АФГАНСКОЙ ВОЙНЫ. 1985 год

 

Начало года — Диверсия на авиабазе ВВС ДРА (Шинданд): взорвано 11 бомбардировщиков ил-28. Весь авиационный полк сгорел дотла.
 
Весна — Увеличено количество батальонов специального назначения (с четырех до восьми), вошедших в состав двух бригад спецназначения.
 
Март — Ввод 12 мсп (из Прибалтийского военного округа) в состав 5 мсд (район Герата).
 
19 апреля — Командующим 40-й армией назначен генерал-лейтенант И.А.Родионов.
 
Конец апреля — Очередная войсковая операция в ущелье Панджшер против формирований А.Ш.Масуда.
 
21 апреля – "Мараварская" драма: в ущелье на пакистанской границе погибло 28 разведчиков спецназа.
 
26 апреля — Группа советских и афганских военнопленных (24 чел.), содержавшихся в течение нескольких лет в специальной тюрьме в районе Бадабера (24 км южнее Пешавара в Пакистане), совершила вооруженное выступление с целью освободиться из плена. Все погибли в бою с душманами.
 
Май — Боевые действия в провинции Гильменд.
 
Май-июнь — Боевые действия на всем протяжении Кунарского ущелья от Джелалабада до Барикота (170 км). Во время операции вертолетами десантировалось более 11 тыс.чел. (подразделения 103 вдд, 66 омсбр, 56 одшбр, 108 мсд, 201 мсд, 44 исп, ВВС 40-й армии).
 
Середина года — Советским правительством взят курс на политическое решение афганской проблемы. М.С.Горбачев поручил Политбюро пересмотреть политику в отношении Афганистана.
 
19 октября — В ходе боевых действий в ущелье Панджшер в результате ошибки в ориентировании от переохлаждения погибли 5 военнослужащих и 35 получили обморожение различной степени.
 
Октябрь — Боевые действия в провинциях Фарах, Баглан, Каписа, Парван. В конце года для закрытия границы стали привлекаться мотострелковые части.

               – Б.В.Громов: "Обстановку в 1985 году можно было охарактеризовать одним словом – тупиковая".

               – Проведено более 80 операций.

               – ОКСВ достиг своей максимальной численности – 108,8 тыс.чел. (из них военнослужащих – 106 тыс.), в т.ч. в боевых частях – 73,6 тыс.

                – Потери мятежников составили 17 тыс.чел.

                – Потери ОКСВ – 1868 чел, в т.ч. свердловчан – 44.

                – Самый "черный" год для наших пограничников – 124 погибших.

                 – Потери техники: танков – 18, бронетехники – 185, авиатехники – 66.

                 – Захвачено мятежниками 36 наших военнослужащих, пропало без вести – 37.

 

Прочти и передай товарищу

 





                     Данные по ОКСВА (1985 г.)

1. Безвозвратные потери   1868
2. Санитарные потери (ранения и заболевания)   8219
3. Уволено из Вооруженных Сил по ранению, травмам и
заболеваниям    1751
4. Потери:
- танков   18
- бронетехники   185
- самолетов и вертолетов   66
5. Погибло свердловчан   44
в т. ч. захоронено в области   43

Картина дня

наверх