На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спасибо брат!

62 подписчика

Свежие комментарии

  • Думанская Наталья
    Ошибка в статье. Имя дочери Нины не Татьянка, а Наташа. Татьяна - это сестра-близнец Нины (тоже умерла несколькими го...Служащая ИВАНОВА ...

Что такое ИГИЛ? НУЖНО ЗНАТЬ, ЧТОБЫ ПОБЕДИТЬ!







НУЖНО ЗНАТЬ, ЧТОБЫ ПОБЕДИТЬ!




САЛМИН Николай Анатольевич, директор муниципального музея,
памяти воинов-интернационалистов "Шурави"
г.Екатеринбурга





Что такое ИГИЛ?


На Ближнем востоке получила развитие террористическая организация ИГИЛ (Исламское государство Ирака и Леванта). Сейчас с учетом количества людей вступивших в эту группировку и территориями, находящимися под их контролем, можно с уверенностью заявить, что она представляет угрозу №1 для человечества в мире. ИГИЛ на сегодняшний день является наиболее боеспособной и активной террористической организацией мира, переняв пальму первенства “террориста №1” у Аль-Каиды.

Родство с Аль-Каидой

ИГИЛ выросла из этой группировки в 2006 году, оформившись в результате слияния нескольких радикальных исламистских группировок Ирака на базе филиала местной Аль-Каиды. Пока в стране находились военнослужащие США и союзников по коалиции, исламисты находились на подпольном положении.

В 2011 году началась гражданская война в Сирии, куда отправились джихадисты из соседнего Ирака. Изначально боевики “Исламского государства” воевали совместо с сирийской оппозицией против правительственных войск Башара Асада, однако затем отделились, полностью установив свой контроль над центральной частью страны. В июне 2014-го, воспользовавшись слабостью центральной иракской власти, исламисты совершили интервенцию в эту страну и захватили почти треть Ирака, включая Мосул, крупнейший город на севере.
Глобальная сеть

Популярности “Исламскому государству” добавляет то, что в его идеологии, в отличие от Аль-Каиды, нет арабского национализма, а только лишь радикальный ислам суннитского толка. Для исламистских группировок по всему миру бренд ИГИЛ привлекателен еще и тем, что им первым удалось провозгласить свой настоящий, а не виртуальный исламский халифат. В ноябре 2014 года американские исследователи насчитывали как минимум 60 террористических группировок по всему миру, которые вступили в глобальную сеть “Исламского государства”, многие из которых ранее были связаны с Аль-Каидой.

В Африке с ИГИЛ связаны Боко Харам, терроризирующая северные районы Нигерии, и Аш-Шабаб из Сомали, которая контролирует почти половину этой де-факто переставшей существовать страны.

Дружественный халифат был провозглашен на части территории Ливии, есть своя аффилированная группировка и в соседнем Египте. На территории бывшего СССР на верность лидеру “Исламского государства” Абу Бакру аль-Багдади присягнули исламисты Узбекистана, а также, совсем недавно, “Имарат Кавказ”, претендующий на территории северокавказских республик России.

Количество иностранных наемников в рядах “Исламского государства” постоянно растет. В ноябре 2014 в отчете ООН значислась цифра в 15 тысяч боевиков. В феврале 2015 спецслужбы США сообщали уже о 20 тысячах человек, присоединившихся к ИГИЛ из других стран, 3400 из которых прибыли из стран Запада. По меньшей мере 1700 джихадистов прибыли в Сирию из России, эти данные озвучил глава ФСБ Александр Бортников.

Информационная война

Несмотря на показную средневековость с единоличной властью халифа, публичным отрубанием голов и рабством, в том числе сексуальным, к вопросу пропаганды и работы в медиа ИГИЛ подходит более чем современно. В конце 2014 года группировка основала медиацентр Аль-Хайят, нацеленный на западного зрителя и вещающий на английском, немецком, русском и французском языках. В интернете распространяется англоязычный онлайн-журнал “Дабик”, а стратегия работы ИГИЛ в социальных медиа оказалась настолько эффективной, что даже стала предметом исследований Брукингского института США.

Порой на удочку пропагандистов попадаются доверчивые романтики. В феврале в Великобритании разгорелся скандал, после того как три школьницы, двум из которых было всего 15, сбежали в Стамбул, чтобы впоследствии отправиться в Сирию и стать там женами джихадистов. Террористы нашли юных девушек в социальных сетях и соблазнили их красивыми речами. Бегут в ИГИЛ и молодые россиянки – например, в ноябре прошлого года сбежала студентка из Санкт-Петербурга Мария Погорелова. Варваре Карауловой, студентке философского факультета МГУ, повезло меньше: ее задержали в Турции и вернули на родину.

Нередко ряды ИГИЛ пополняют мусульмане из других стран, чьи представления об идеальном государственном устройстве совпадают с существующими в халифате порядками. Для обработки потенциальных кандидатов в мечетях работают пропагандисты, выискивающие тех, кто потенциально готов положить свою жизнь на алтарь джихада. Некоторые приезжают в ИГИЛ бороться с “системой”, то есть с мировым лидерством США и их союзников.

“Исламское государство” – всемирная структура, детище эпохи глобализации, на глобальном уровне распространяющая радикальный ислам, объединяя всех сторонников джихада под одно крыло. При этом важно воздержаться от обобщений относительно всего ислама, который сам больше всех страдает от действий ИГИЛ, взрывающей мечети с верующими в крупные мусульманские праздники.

Теперь мы всё чаще слышим другую аббревиатуру — ДАИШ. Её после парижских терактов (13 ноября 2015) открыто использовал Франсуа Олланд на встрече с Бараком Обамой. Daesh (иногда пишется Daiish или Da’esh) — это сокращение от названия экстремистской организации al-Dawla al-Islamiya al-Iraq al-Sham — вроде бы то же самое «Исламское государство Ирака и Леванта». Но этот вариант произношения не устраивает террористов. Боевики даже угрожают вырезать языки всем, кто произносит арабскую аббревиатуру, так как она оказалась созвучна с такими арабскими словами, как «daes» («топающий/давящий ногами») и «dahes» («сеющий раздор/разрушения»). Теперь именно эта раздражающая боевиков аббревиатура становится наиболее часто используемой не только арабскими, но и СМИ всего мира.



Картина дня

наверх