На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спасибо брат!

62 подписчика

Свежие комментарии

  • Думанская Наталья
    Ошибка в статье. Имя дочери Нины не Татьянка, а Наташа. Татьяна - это сестра-близнец Нины (тоже умерла несколькими го...Служащая ИВАНОВА ...

Капитан ГЛИНСКИХ Геннадий Степанович





Капитан ГЛИНСКИХ Геннадий Степанович
( 06.12.1951 - 20.05.1980 )

Геннадий Глинских родился 6 декабря 1951 года в городе Асбесте Свердловской области.
В 1969 году окончил среднюю школу № 3 в Реже.

После окончания Челябинского высшего танкового командного училища Геннадий служил в ГДР, откуда в 1979 году его перевели в Туркестанский военный округ (г.Термез).
Оставив жену Татьяну с двумя сыновьями – Алексеем и Антоном – в Термезе, в феврале 1980 года капитан Глинских направлен в Афганистан. Служил он в Кабуле, в 181-м мотострелковом полку (в/ч п/п 51932 “У”). Часть располагалась на окраине города в палаточном городке, в предгорьях.

Вот что писал Геннадий жене:
“...Что вам рассказать, мои родные. Лучше, чем пишут в газетах не расскажешь об этой нищей, горной и полной загадок стране. Страна очень горная, народ жестокий, малограмотный, воинственный...”

Из писем матери:
“...Алеша папуле уже рисунки присылает, молодец, маму, правда, уже не слушается. Антошка бегает уже ногами, смешной такой. Видел два месяца назад...Конечно, мамуля, ничего бы мне не надо, быть бы вместе с семьей, только начали жить, я считаю, более хорошо, и пришлось все оставить...”

20 мая 1980 года командир батальона капитан Геннадий Глинских погиб в бою.

Посмертно награжден орденом Красной Звезды.

Похоронен в Челябинске, где живет его семья.

Мать Геннадия, Мария Федоровна, живет в городе Реже Свердловской области.

Картина дня

наверх