На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спасибо брат!

62 подписчика

Свежие комментарии

  • Думанская Наталья
    Ошибка в статье. Имя дочери Нины не Татьянка, а Наташа. Татьяна - это сестра-близнец Нины (тоже умерла несколькими го...Служащая ИВАНОВА ...

Капитан ЛУКАШОВ Борис Александрович





Капитан ЛУКАШОВ Борис Александрович
(23.08.1982 - 31.05.2009)


31 мая 2009 года при проведении оперативно - боевого мероприятия в Республике Дагестан, проявив мужество и отвагу, до конца выполнив свой воинский долг, погиб наш боевой товарищ капитан Лукашов Борис Александрович, инженер 5 группы 1 отдела службы боевого применения вооружения Центра специального назначения ФСБ России.

Борис Александрович родился в 1982 году в семье военнослужащего. После окончания в 1997 году 9 классов Малининской средней школы Липецкой области, продолжил обучение в Хлевенском ПУ - 17 Липецкой области по профессии "мастер сельскохозяйственного производства".
Осуществляя свою мечту стать офицером, пойти по стопам отца, в 2000 году поступил в Коломенское высшее артиллерийское училище, после окончания которого в 2005 году был зачислен на военную службу в Центр специального назначения ФСБ России.




С 2006 года неоднократно выезжал в служебные командировки в Северо-Кавказкий регион, участвовал в сложных оперативно - боевых мероприятиях и специальных операциях по пресечению актов терроризма. За мужество и отвагу, проявленные в боевых действиях, награжден медалью "За участие в контртеррористической операции".

Капитан Лукашов Б.А. за время службы зарекомендовал себя высококвалифицированным специалистом, ответственным и исполнительным военнослужащим. Его отличали добросовестное отношение к делу, самоотверженность и готовность в экстремальных ситуациях прийти на помощь сотрудникам. Товарищи по службе всегда могли положиться на него.

Все сотрудники ФСБ России склоняют головы перед светлой памятью капитана Лукашова Бориса Александровича, выражают искреннее соболезнование родным и близким. Он навсегда останется в наших сердцах отважным и мужественным человеком, верным Военной присяге и своему Отечеству!




В Калининградской школе №25 состоялось открытие Историко-краеведческой музейной экспозиции, после ее реконструкции. Центральной частью экспозиции являются материалы, посвященные подвигу сотрудника ЦСН ФСБ России подполковника ГРАЧЕВА Ивана Викторовича, героически погибшего при выполнении боевого задания 21 марта 2013 года. Так же, присутствует стенд, посвященный сотруднику ЦСН ФСБ капитану ЛУКАШОВУ Борису Александровичу.





Родственникам погибшего офицера ФСБ вручили ключи от квартиры. Капитан Борис Лукашов погиб в Дагестане 3 года назад при исполнении служебных обязанностей. С новосельем семью поздравили коллеги капитана, начальник областного управления ФСБ и вице-губернатор региона.

Новоселье со слезами на глазах. Отец погибшего офицера ФСБ старался держаться по-военному. Александр Лукашов, как и его сын, тоже военный. 18 лет отдал морфлоту, спецназу и ракетным войскам специального назначения. Но даже с такой закалкой еле сдерживал слезы. Смириться с потерей сына он не может до сих пор.




Капитан Борис Лукашов погиб 31 мая 2009 года. Судьба испытывала его много раз. Коллеги вспоминают, командировки на Кавказ были делом привычным. Офицер много раз участвовал в боевых операциях по пресечению актов терроризма. Но однажды на одном из боевых заданий получил ранение, несовместимое с жизнью.

За отвагу и героизм указом Президента РФ Борис Лукашов был награжден орденом Мужества посмертно.




Александр Лукашов:
«Я не заставлял. Я просто советовал. Выбор был за ним. И ФСБ он выбрал сам».

Новую квартиру в центре Липецка родители Бориса получили от руководства ФСБ России. Сейчас Лукашовы вместе с младшим сыном живут в Хлевенском районе. В Липецке у них еще две дочери. Переехать в город родители погибшего офицера планируют ближе к лету. Но уже сейчас им помогли с обстановкой. Руководство ФСБ и областные власти подарили бытовую технику и мебель.




Сергей Бойко, начальник управления ФСБ России по Липецкой области:
«Вопросы оказания помощи родным и близким погибших сотрудников мы считаем основной задачей. Это и социальная поддержка, материальная, поддержка здоровья».

Дмитрий Мочалов, заместитель главы администрации Липецкой области:
«Семью будет курировать соцзащита, и помощь будет поступать по мере надобности. Конечно, поможем в приобретении мебели, чтобы семья имела возможность достойно жить».

Борису Лукашову было 27. Коллеги и родственники запомнили его ответственным и настойчивым человеком. Всегда способного добиться цели.

У офицера осталась супруга и ребенок.

Подвиг офицера – пример верности присяге, патриотизма, гражданственности и бескорыстного служения Отечеству. Он вызывает искреннее уважение сограждан к людям, которые своей профессией избрали защиту Родины, не раз отмечал глава администрации Липецкой области Олег Королев.



Картина дня

наверх