На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спасибо брат!

62 подписчика

Свежие комментарии

  • Думанская Наталья
    Ошибка в статье. Имя дочери Нины не Татьянка, а Наташа. Татьяна - это сестра-близнец Нины (тоже умерла несколькими го...Служащая ИВАНОВА ...

Рядовой ВИШНЯКОВ Александр Юрьевич

Рядовой ВИШНЯКОВ Александр Юрьевич
( 23.10.1962 - 21.04.1982 )



Сегодня годовщина - 35 лет...



Александр Вишняков родился 23 октября 1962 года в городе Кировграде Свердловской области.
Там же пошел в школу №1, которую окончил в 1971 году.
После школы поступил в СПТУ №60, где по завершении учебы летом 1981 года ему вручили диплом электрослесаря.

В оставшиеся до армии два месяца Александр работал по специальности в ремонтно-механическом цехе на Кировградском медеплавильном комбинате.

На действительную службу Александра Вишнякова призвали в октябре 1981 года. Попал он в учебное подразделение, располагавшееся в Чирчике. Через четыре месяца его направили в Афганистан, в батарею реактивных установок “Град” 56-й гвардейской десантно-штурмовой бригады, расквартированной под Гардезом (в/ч п/п 44585).

За время службы в Афганистане Александр участвовал в семи боевых операциях!

Отвечая на первую весточку из дома, он написал:
“…Еще я узнал из вашего письма, что Люба выходит замуж, жаль только, что мне не придется погулять у нее на свадьбе…. Теперь только один я остался в нашей семье холостым, но ничего, вот приду из армии и тоже женюсь на Люсе. Я верю ей, она меня обязательно дождется, так что готовьте деньги на свадьбу…”

Судьба распорядилась иначе. 21 апреля 1982 года в районе горы Нарай подразделение, в котором был гвардии рядовой Александр Вишняков, попало в засаду. Александр принял решение вызвать помощь по рации и предупредить о засаде основные силы роты. Однако мятежники обнаружили укрытие Вишнякова и открыли сильный огонь. Александр сумел предупредить роту об опасности. Тем временем другая группа душманов уже начала обходить его. Заметив этот маневр, Александр стал отстреливаться. Но при смене позиции его настигла пуля.

Александр Вишняков посмертно награжден орденом Красной Звезды.

Похоронен в городе Кировграде, где живет его мама, Нина Степановна.

Картина дня

наверх