На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спасибо брат!

62 подписчика

Свежие комментарии

  • Думанская Наталья
    Ошибка в статье. Имя дочери Нины не Татьянка, а Наташа. Татьяна - это сестра-близнец Нины (тоже умерла несколькими го...Служащая ИВАНОВА ...

Рядовой ГУСМАНОВ Рашид Хамзеевич

Рядовой ГУСМАНОВ Рашид Хамзеевич
( 13.02.1963 - 23.04.1983 )



Рашид Гусманов родился 13 февраля 1963 года в городе Нижняя Тура Свердловской области.
В 1980 году окончил среднюю школу № 5.

До 1981 года работал на комбинате “Электрохимприбор” в городе Свердловск-45 учеником электромонтера,
учился в филиале Московского инженерно-физического института.

В сентябре 1981 года призван в Вооруженные Силы.
Через месяц, в ноябре 1981 года, Рашид направлен в Афганистан, в артдивизион 56-й гвардейской десантно-штурмовой бригады (в/ч п/п 44585, под Гардезом).

За время службы был ранен, награжден медалью “За отвагу”.

23 апреля 1983 года рядовой Рашид Гусманов погиб в районе Бараки. О том, как это произошло, написали родителям Рашида его сослуживцы:
“... 23 апреля Рашид нес службу в боевом охранении. Ночью на расположение было совершено нападение мятежников. Бдительно неся службу, Ваш сын первым обнаружил противника и открыл по нему огонь, предупредив тем самым личный состав подразделения об опасности. В этом бою Рашид, верный военной присяге, проявив бесстрашие, мужество и героизм, пал смертью храбрых, до конца выполнив свой долг...”

Рашид Гусманов посмертно награжден орденом Красной Звезды.

Похоронен в городе Нижняя Тура.

Его родители, Сония Салаковна и Хамза Мифтахович, живут в Нижней Туре.

Из письма командира части родителям:
“... Память о Вашем сыне будет навечно сохранена в наших сердцах. Пишите нам в радости и в минуты печали, помните, что с Вами несколько тысяч гвардейцев-сыновей...”

Картина дня

наверх