На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спасибо брат!

62 подписчика

Свежие комментарии

  • Думанская Наталья
    Ошибка в статье. Имя дочери Нины не Татьянка, а Наташа. Татьяна - это сестра-близнец Нины (тоже умерла несколькими го...Служащая ИВАНОВА ...

Книга Памяти - 1986 ч. II

Все фото и материалы на сайте размещены с разрешения сотрудников музея
памяти воинов - интернационалистов "Шурави"
и лично директора музея, Салмина Николая Анатольевича.



РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

КНИГА ПАМЯТИ


АФГАНИСТАН 1986


... и прошлое, как день вчерашний
встаёт пред нами наяву.
Пока живые помнят павших,
с живыми павшие живут.
А. Гребнев





 

ДРАЧУК Андрей Иванович (27.03.1966 - 19.01.1986) Андрей Драчук родился 27 марта 1966 года в Свердловске.

Окончил среднюю школу № 115. После школы пробовал поступить в Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище, но не сдал экзамен по иностранному языку.
В том же году поступил в Свердловский медицинский институт. Но через год, поняв, что медицина не для него, оставил учебу и пошел работать на завод “Уралмаш”. До призыва прошел обучение в авиаспортклубе ДОСААФ, совершил три прыжка с парашютом.

Из воспоминаний мамы:
“...Андрей с детства мечтал стать военным. По телевизору не пропускал ни одной передачи “Служу Советскому Союзу”... В медицинском институте проучился год и с осени 1984 года обивал пороги военкомата, чтобы его призвали в армию...”

13 апреля 1985 года Андрей был призван в армию. Учебное подразделение окончил в городе Чирчике (Узбекистан).

С ноября 1985 года он служит в Афганистане командиром отделения в 1-й роте 6-го отдельного батальона специального назначения (в/ч п/п 83428 “А”, Лашкаргах).

19 января 1986 года подразделение спецназа следовало на вертолетах в район выполнения боевой задачи. Машина, в которой находился младший сержант Андрей Драчук, была обстреляна противником, получила повреждения, загорелась и рухнула на землю. Экипаж и десант погибли.

Командиром экипажа вертолета был наш земляк капитан С.Сергин.

Посмертно Андрей награжден орденом Красной Звезды.

Похоронен на Северном кладбище Екатеринбурга.

Родители, Нина Павловна и Иван Павлович, живут в Екатеринбурге.

На фасаде школы, в которой учился Андрей, установлена мемориальная доска с его именем.

 



 

ЗАВАРНИЦЫН Сергей Александрович (04.01.1966 - 18.12.1986) Сергей Заварницын родился 4 января 1966 года в селе Уксянское Курганской области. В 1981 году окончил восемь классов школы № 117 города Свердловска. После школы учился в профтехучилище № 82, получил специальность газосварщика. Работал в цехе № 34 Уралмашзавода.

9 апреля 1985 года Сергей призван в армию. В городе Чирчике (Узбекистан) окончил учебное подразделение.

С сентября этого же года он служит в Афганистане командиром отделения в 5-м отдельном батальоне специального назначения (в/ч п/п 83506 “Ж”, Асадабад). Многократно принимал участие в боевых действиях.

18 декабря 1986 года подразделение спецназа участвовало в боевой операции в районе населенного пункта Карера провинции Кунар. Отделение Сергея Заварницына выполняло боевую задачу по минированию путей вероятного подхода противника. Душманы обнаружили группу минеров и обстреляли их. Во время отражения атаки Сергей погиб.

Посмертно награжден орденом Красной Звезды.

В Екатеринбурге живет его мама, Анна Михайловна.

Из письма командира части родителям:
“... Сослуживцы видели в Сергее надежного друга и верного товарища, готового всегда прийти на помощь...”

На здании школы № 117 установлена мемориальная доска в память о подвиге Сергея.

 



 

КАБАКОВ Олег Владимирович (06.09.1966 - 18.11.1986) Олег Кабаков родился 6 сентября 1966 года в городе Алапаевске.

После окончания восьми классов средней школы № 15 поступил в профтехучилище № 51. Позже работал поваром в столовой.

16 октября 1984 года Олег призван в Вооруженные Силы.

После окончания учебного подразделения в марте 1985 года направлен в Республику Афганистан, в 122-й мотострелковый полк, под Ташкурган (в/ч п/п 65753).

“Попал я в инженерно-саперную роту, — писал он из Афганистана родным. – За меня не беспокойтесь, здесь самое тихое место”.

Рядовой Кабаков принимал участие в шести боевых операциях и реализации разведданных по ликвидации бандформирований мятежников.

18 ноября 1986 года в составе группы разминирования Олег выехал в район населенного пункта Хайратон для проверки состояния минных заграждений вокруг гарнизона. Во время выполнения боевого задания группу неожиданно обстрелял противник, Олег был смертельно ранен.

Посмертно награжден орденом Красной Звезды.

Похоронен в городе Алапаевске, где живет его мама, Тамара Александровна.

Р.Куликова от имени мамы Олега написала такие строки:

 

...Мой мальчик, как велико горе,
и я не верю в то, что ты погиб.
Печаль и горе, неуемные как море —
ты для меня, сынок, останешься живым.




 

КАЗИН Михаил Петрович (16.11.1966 - 13.11.1986) Михаил Казин родился 16 ноября 1966 года в деревне Непеина Талицкого района Свердловской области. После окончания школы работал в совхозе “Буткинский” разнорабочим.

Из воспоминаний мамы:
“На детей своих не пообижусь – все парни хорошие, а Миша, он был какой- то особенный. Или сердце его чувствовало, что мало ему жить на свете? Уж такой был ласковый!..”

В мае 1985 года Михаил призван в Вооруженные Силы, службу проходил в пограничных войсках.
В составе оперативно-войсковой группы Восточного пограничного округа (в/ч 9878) служил в Афганистане: командир БМП — командир отделения мотоманевренной группы.

Участвовал в 19 боевых операциях.

12 ноября 1986 года отделение Михаила Казина прикрывало действия саперов и было обстреляно противником. В бою Михаил получил тяжелое ранение. На следующий день, 13 ноября он скончался в госпитале.

Из письма домой:
“... Мамочка, ты даже не представляешь, как я тебя люблю. У меня никого нет на свете дороже тебя, отслужу, вернусь домой и никуда от тебя не уеду...”

Посмертно Михаил Казин награжден орденом Красной Звезды.

Похоронен в селе Непеина Талицкого района.

Именем Михаила Казина названа одна из улиц в селе Бутка Талицкого района, где живет его мама, Тамара Андреевна.

 



 

КИРИКОВ Михаил Александрович (17.11.1949 - 20.09.1986) Михаил Кириков родился 17 ноября 1949 года в селе Матвеевка Мензелинского района Татарии.
В 1972 году окончил Свердловское высшее военно-политическое танко-артиллерийское училище, проходил службу в Центральной группе войск (Чехословакия).

В 1977–1980 гг. учился в Военно-политической академии. После академии служил в Дальневосточном военном округе, в городе Белогорске Амурской области.

В марте 1986 года Михаил направлен в Афганистан, назначен советником заместителя командира афганского пехотного полка по политической части.

Принимал участие в семи боевых операциях.

20 сентября 1986 года при перемещении командного пункта в район населенного пункта Калат провинции Заболь колонна автомашин, в которой находился майор Кириков, была обстреляна противником. При отражении атаки майор Кириков получил смертельное ранение.

Посмертно Михаил награжден орденом Красного Знамени.

Похоронен в селе Старое Мазино в Татарстане.

Вдова, Зоя Алексеевна, и две дочери, Елена и Ирина, живут в Екатеринбурге.

 

* * *

Между нами Афган.
Ты не знаешь, как больно
отпускать погибать
на чужой стороне.
Между нами Афган.
Не смирюсь с этой болью!
Ты не смей уходить
и лежать на земле!..

Е. Аргатская




 

КЛЕЩЁВ Александр Филиппович (10.08.1966 - 13.11.1986) Александр Клещев родился 10 августа 1966 года в селе Клевакино Алапаевского района Свердловской области.

Окончив десять классов, Александр поступил в профтехучилище № 2 города Свердловска. После училища работал слесарем-инструментальщиком на Уральском оптико-механическом заводе в цехе № 301.

15 октября 1984 года он призван в ряды Вооруженных Сил.

С февраля 1985 года служит в Афганистане, под Гардезом, в 56-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригаде (в/ч п/п 44585).

Старший водитель рядовой Александр Клещев неоднократно принимал участие в боевых действиях. За время службы награжден медалью “За отвагу”.

В октябре 1986 года, выполняя боевое задание по эвакуации поврежденной техники из района населенного пункта Алихейль (провинция Пактия), Александр тяжело заболел и 13 ноября умер.

Посмертно награжден орденом Красной Звезды.

Похоронен в селе Клевакино Алапаевского района, где живут его родители, Лидия Александровна и Филипп Степанович.

 

* * *

Людское горе нужно так понять,
чтобы чужой беде подставить плечи
и помнить, что седая чья-то мать
сынку-“афганцу” в церкви ставит свечи.

Что где-то зубы стиснул инвалид,
как лошадь в упряжь, облачась в протезы.
Кому расскажешь, как душа болит
по ноженькам, потерянным в Гардезе...

В. Гайлин




 

КОРОСТЕЛЁВ Александр Анатольевич (01.07.1967 - 23.08.1986) Александр Коростелев родился 1 июля 1967 года в городе Нижний Тагил Свердловской области.
После окончания восьми классов поступил в машиностроительный техникум. После техникума работал на производственном объединении “Уралвагонзавод”. Любил спорт, занимался баскетболом.

“У Саши была девушка Таня, с которой он учился в техникуме, — вспоминает его мама, Нина Николаевна, — Саша все говорил мне: все друзья завидуют, что Таня меня дождется. И девушка ждала его еще два года после гибели...”

10 апреля 1986 года Александр Коростелев был призван в ряды Вооруженных Сил и направлен в учебное подразделение в город Термез (Узбекистан).

Маме он писал:
“...Красиво здесь, но вот бы сейчас в Тагил, просто походить по улицам...”
С июня 1986 года рядовой Коростелев служит в Афганистане снайпером в 181-м мотострелковом полку (в/ч п/п 51932, Кабул).

Во время одной из боевых операций, где Александр проявил мужество и отвагу, при артобстреле противником он был тяжело ранен осколками снаряда.

23 августа Александр от полученных ран скончался.

Посмертно награжден орденом Красной Звезды.

Похоронен в Нижнем Тагиле на кладбище “Пихтовые горы”.

Родители Александра, Нина Николаевна Томилова и Анатолий Николаевич Коростелев, живут в Нижнем Тагиле.

Картина дня

наверх