На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спасибо брат!

62 подписчика

Свежие комментарии

  • Думанская Наталья
    Ошибка в статье. Имя дочери Нины не Татьянка, а Наташа. Татьяна - это сестра-близнец Нины (тоже умерла несколькими го...Служащая ИВАНОВА ...

Рядовой ЛОЖКИН Олег Анатольевич





Рядовой ЛОЖКИН Олег Анатольевич
( 25.08.1965 - 02.07.1984 )



Олег Анатольевич родился 25 августа 1965 года в городе Красноуральске Свердловской области.

После десятого класса окончил СГПТУ № 93 в городе Нижний Тагил. Там получил специальность помощника машиниста тепловоза и электровоза.

До призыва в армию два месяца работал в депо медькомбината города Красноуральска.

10 октября 1983 года призван в Вооруженные Силы.

В Афганистане — с мая 1984 года, служил в 345-м гвардейском отдельном парашютно-десантном полку (в/ч п/п 53701, Баграм).

Принимал участие в трех боевых операциях!

Мама вспоминает:
“... Когда сын попал в Афганистан, он мне не писал, а товарищам наказывал: не расстраивайте маму, она этого не переживет...”

Родителям Олег писал:
“ ... Осталось совсем немного, еще один год и четыре месяца, и я приду домой. Мама, за меня не беспокойтесь, лучше себя берегите...”

2 июля 1984 года рядовой О. Ложкин действовал в составе группы захвата площадки десантирования в районе ущелья Панджшер. Группа была встречена ураганным огнем противника. Вызвав огонь на себя, Олег позволил группе перестроиться для атаки. Во время атаки рядовой О. Ложкин ворвался на позиции противника и уничтожил четырех мятежников, захватил пулемет ДШК, продолжив из него огонь по противнику. В ходе боя был смертельно ранен и скончался от ран.

Из письма командира части родителям:
“Ваш сын показал себя настоящим героем, он до конца был верен присяге, священному долгу солдата...”

Олег Ложкин посмертно награжден орденом Красной Звезды.

Похоронен в родном городе.

Родители, Анатолий Харламович и Анна Тимофеевна, живут в Красноуральске.

Картина дня

наверх