На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спасибо брат!

62 подписчика

Свежие комментарии

  • Думанская Наталья
    Ошибка в статье. Имя дочери Нины не Татьянка, а Наташа. Татьяна - это сестра-близнец Нины (тоже умерла несколькими го...Служащая ИВАНОВА ...

Книга Памяти - 1985 ч. V

Все фото и материалы на сайте размещены с разрешения сотрудников музея
памяти воинов - интернационалистов "Шурави"
и лично директора музея, Салмина Николая Анатольевича.



РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

КНИГА ПАМЯТИ


АФГАНИСТАН 1985

 

... и прошлое, как день вчерашний
встаёт пред нами наяву.
Пока живые помнят павших,
с живыми павшие живут.
А. Гребнев

 

 



 

ОСИПОВ Пётр Трофимович (27.02.1966 - 14.09.1985) Петр Осипов родился 27 февраля 1966 года в селе Беляковское Талицкого района Свердловской области. После восьмого класса окончил Талицкое СПТУ № 180 по специальности механизатор широкого профиля. Работал в совхозе по специальности.

Из воспоминаний мамы:
“...Где бы он ни учился, ни работал, всегда я от его начальства слышала о сыне только добрые слова. Просто он не умел лениться, а честных и трудолюбивых ценят везде...”

Весной 1985 года Петр призван в армию.

В Афганистане рядовой Осипов служил водителем в управлении 201-й мотострелковой дивизии
(в/ч п/п 84397, Кундуз). Участвовал в боевых операциях, проявив при этом смелость и отвагу.
14 сентября 1985 года Петр умер от полученного в бою тяжелого ранения.

Посмертно награжден орденом Красной Звезды.

Похоронен в селе Беляковское.

Мама Петра, Раиса Николаевна, живет в селе Беляковское.

 

* * *

Нам говорят, тот смертный бой – политхимера!
Нам говорят, была слепой та – наша – вера,
и заблудились мы тогда в ума палатах,
когда писали рапорта в военкоматах:

“Прошу отправить в ДРА...”, “Прошу доверить!..”
Иною меркой, чем вчера, все нужно мерить.
Крепись. Такие, брат, дела, — юдоль такая...
Но вера все же в нас была, пусть и слепая,

когда рвались на правый бой не ради славы!
И в этом смысле мы с тобой, должно быть, правы.
Болит душа не напоказ. И нет покоя.
...А как же было бы сейчас, случись такое?

А.Драт

 



 

ПЕРМИНОВ Вадим Владимирович (14.08.1962 - 06.12.1985) Вадим Перминов родился 14 августа 1962 года в городе Красноуральске Свердловской области. Окончил десять классов в родном городе.

Из воспоминаний школьной учительницы:
“...Вадим не был пай-мальчиком, мог нашалить, порой не выучить урок, но никогда не делал подлостей людям. Он не был злым и жестоким. Наоборот, его отличала доброта, отзывчивость к товарищам. Очень по-доброму относился к девочкам, мог защитить слабого... У него было много друзей...”

После школы Вадим поступил в Ачинское военное авиационное техническое училище, которое окончил в 1983 году. Проходил службу в Закавказском военном округе.

В октябре 1985 года был направлен в Афганистан. Служил бортовым техником-стрелком в 280-м отдельном вертолетном полку (в/ч п/п 17668, под Кандагаром).

Из письма командира части родителям Вадима:
“...Как офицер Вадим был исполнительным и требовательным, прежде всего требовательным к себе... С 4 ноября по 9 декабря экипаж налетал 86 часов, выполнил 115 боевых вылетов...”

6 декабря 1985 года экипаж вертолета, в составе которого был и В.Перминов, выполнял боевой вылет по эвакуации группы специального назначения, окруженной бандой мятежников. Под непрерывным огнем противника экипаж сумел взять группу на борт. Однако при взлете вертолет получил повреждения от огня вражеского ДШК, начал падать и при столкновении с землей взорвался. Экипаж и тринадцать человек десанта погибли. Командиром экипажа был уроженец города Асбеста капитан И.Шамсеев.

Посмертно Вадим Перминов награжден орденом Красной Звезды.

Похоронен в родном городе.

Родители Вадима, Надежда Ивановна и Владимир Александрович, живут в городе Красноуральске. Вдова, Людмила, и сын Сергей живут в городе Ачинске Красноярского края.

 



 

ПОДЛИНОВ Алексей Александрович (21.08.1965 - 22.05.1985) Алексей Подлинов родился 21 августа 1965 года в рабочем поселке Буланаш Артемовского района Свердловской области. Окончил восемь классов средней школы № 9. После школы поступил в Артемовское СПТУ № 58. По окончании училища работал машинистом подземных электровозов в шахтоуправлении “Егоршинское”.

В апреле 1984 года Алексей призван в Вооруженные Силы. Учебное подразделение прошел в Новгороде.

В Афганистане Алексей Подлинов служил с ноября 1984 года в 345-м отдельном гвардейском парашютно-десантном полку в 8 пдр (в/ч п/п 53701, Баграм).

Из письма домой:
“...Вот делаю тебе радость – высылаю фотографию. Здесь я стою с трофейным оружием душманов. Не знаю, как служба изменила меня, но в душе я такой же, как прежде. Твой родимый, любимый сыночек...”

22 мая 1985 года при ведении боевых действий в районе аэродрома Баграм рота, в составе которой был рядовой Подлинов, попала под прицельный огонь мятежников. Прикрывая отход роты, Алексей погиб.

Посмертно Алексей Подлинов награжден орденом Красной Звезды.

Похоронен в родном поселке.

Мама Алексея, Галина Александровна, живет в рабочем поселке Буланаш.

 



 

ПОЛЯКОВ Сергей Николаевич (01.06.1966 - 10.07.1985) Сергей Поляков родился 1 июня 1966 года на станции Карманово Янаульского района Башкирии. Вместе с семьей переехал в Свердловскую область. В городе Верхний Тагил окончил среднюю школу № 8. Затем учился в ГПТУ города Режа.

В июне 1984 года Сергея призвали в армию. Прошел учебное подразделение в Теджене (Туркмения).

В Афганистане проходил службу с декабря 1984 года в 781-м отдельном разведывательном батальоне 108-й мотострелковой дивизии (в/ч п/п 71240, Баграм).

10 июля 1985 года 2-й роте, в составе которой служил сержант Поляков, была поставлена задача уничтожить банду мятежников в ущелье Панджшер в районе населенного пункта Пишгор и обязательно захватить “языка”. Рота выполнила задачу, но на помощь мятежникам подошла другая крупная банда. Сергей с тремя сослуживцами вызвались прикрыть отход роты. Лично уничтожив пять мятежников, Сергей Поляков погиб.

Посмертно награжден орденом Красного Знамени.

Похоронен в Верхнем Тагиле.

Отец Сергея, Николай Тимофеевич, живет в Верхнем Тагиле.

 

* * *
От командира ждем короткое – подъем!
Скорей ныряйте в “броники”, братушки.
На плечи вещмешки. И прикрывать в пути
того, кто будет наводить “вертушки”.
Вновь по горам пыхтеть, где воздуха на треть.
От тяжести хребты дугою выгнем.
Но стоит попросить, и мы, утроив прыть,
из кожи вон — в атаку дружно прыгнем!
То осыпь, то карниз — смотри, не ухни вниз!
Глатаем пыль душманам по пятам.
Придется попотеть затем, чтобы успеть
перехватить в ущелье караван...
Для нас земная твердь в себе скрывает смерть,
а молодость сильна и быстротечна.
Одной судьбы конец и вражеский свинец
спаял нас неразлучно и навечно.

Ю.Куксин

 




РЫЛОВ Владимир Николаевич (05.08.1965 - 03.07.1985) Владимир Рылов родился 5 августа 1965 года в рабочем поселке Покровск-Уральский города Североуральска Свердловской области. После окончания школы получил специальность электросварщика в СПТУ № 95. Работал на шахте “Первомайская”.

В июне 1983 года Владимир призван в армию. Учебное подразделение окончил в городе Печоры Псковской области. В Афганистане служил в 3-й роте 6-го отдельного батальона специального назначения (в/ч п/п 83428, Лашкаргах).

Подполковник В.А.Лоншаков, в то время командир группы, вспоминает:
“...3 июля 1985 года мы выполняли боевую задачу по уничтожению складов оружия мятежников в районе населенного пункта Гиришк провинции Гильменд. Десантировавшись с бронетехники, наша рота вышла к каналу Бугра, на другой стороне которого находились склады. Дамбу пришлось перебегать под огнем. Владимир Рылов бежал впереди меня, и вдруг в упор по нам открыли огонь из пулемета. Несколько пуль попали Володе в голову, и он был убит на месте. Он спас мне жизнь, закрыв своим телом. Я был вынужден залечь на открытом месте, и снова Владимир спас мне жизнь: несколько пуль, предназначавшихся мне, попали уже в мертвого Володю...”

Из письма друзей родителям Владимира Рылова:
“...Он, казалось, ничего не боялся. Был веселым и всем нам перед боем умел поднять настроение. А в атаку всегда поднимался первым...”

Друзья назвали бронетранспортер именем Владимира.

Посмертно рядовой Рылов награжден орденом Красной Звезды.

Похоронен в родном поселке.

Родители, Надежда Николаевна и Николай Александрович, живут в городе Североуральске.

 

СЕМУХИН Анатолий Васильевич (01.05.1965 - 18.09.1985) Анатолий Семухин родился 1 мая 1965 года в селе Ерзовское Туринского района Свердловской области.

Учился в школе родной деревни, затем в школе № 2 города Туринска. Работал в колхозе трактористом.

14 апреля 1984 года Анатолий призван в Вооруженные Силы. В Афганистане с августа 1984 года рядовой А.Семухин служил в инженерно-саперной роте 191-го отдельного мотострелкового полка (в/ч п/п 39676, под Газни). Принимал участие в десяти сопровождениях колонн.

18 сентября 1985 года при сопровождении колонны по маршруту Газни–Кабул он действовал в составе отряда обеспечения движения. Следуя по маршруту, Анатолий обнаружил две мины и один фугас, рискуя жизнью, обезвредил их. При прохождении участка у населенного пункта Дуранай-Сурпуль БТР, на котором находился рядовой Семухин, подорвался на тщательно замаскированной мине большой мощности. Анатолий Семухин погиб.

Посмертно награжден орденом Красной Звезды.

Похоронен в родном селе.

Его мама, Нина Константиновна, живет в селе Ерзовское.

 

* * *

В каких затерянных истоках
едины судьбы человечьи?..
Мы называли Юг — Востоком
на нами созданном наречье.

Татуированные злостью,
сквозь груды хижин и дувалов
мы шли, вонзаясь, точно кости,
в голодных глотках перевалов.

По слову Божию сличалось
Аллахом меченное племя...
И над землею не кончалось
свинцовой проповеди время.

Е.Бунтов

 



 

СИДОРОВ Владимир Николаевич (29.06.1965 - 11.10.1985) Владимир Сидоров родился 29 июня 1965 года в городе Нижняя Тура Свердловской области. После окончания восьмого класса школы № 5 учился в СПТУ № 22. Получив специальность слесаря-сварщика металлоконструкций, поступил в Березовский индустриальный техникум по профилю мастер производственного обучения.

В апреле 1984 года Владимир призван в армию. Учебное подразделение ВДВ прошел в Литве. С ноября 1984 года он служит в Афганистане, в 350-м гвардейском парашютно-десантном полку (в/ч п/п 35919, Кабул) в должности заместителя командира взвода.

Из письма отцу:
“...Я ходил по минным полям и по горным кишлакам. Видел все безрассудство этой войны. Воюем мы часто больше недели, в полку бываем редко, чуть передохнули и снова в горы. Только маме не нужно об этом знать...”

11 октября 1985 года подразделение, в составе которого действовал младший сержант В.Сидоров, выполняя боевую задачу, столкнулось с превосходящими силами противника. При выдвижении на указанный рубеж Владимир заметил в проеме дувала мятежника, который целился в командира взвода старшего лейтенанта А.Осипова. Владимир принял решение мгновенно — он оттолкнул командира и принял смертельные очереди на себя. О подвиге Владимира было рассказано в специальной листовке 103-й гвардейской дивизии.

Посмертно награжден орденом Красной Звезды.

Похоронен в родном городе.

Евдокия Яковлевна и Николай Яковлевич, родители Владимира, живут в Нижней Туре.

В Вологодской области живут его дочь Евгения и вдова, Елена Александровна.

 

Картина дня

наверх