На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спасибо брат!

62 подписчика

Свежие комментарии

  • Думанская Наталья
    Ошибка в статье. Имя дочери Нины не Татьянка, а Наташа. Татьяна - это сестра-близнец Нины (тоже умерла несколькими го...Служащая ИВАНОВА ...

Книга Памяти 1983 ч. V

Все фото и материалы на сайте размещены с разрешения сотрудников музея
памяти воинов - интернационалистов "Шурави"
и лично директора музея, Салмина Николая Анатольевича.



РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

КНИГА ПАМЯТИ


АФГАНИСТАН 1983




... и прошлое, как день вчерашний
встаёт пред нами наяву.
Пока живые помнят павших,
с живыми павшие живут.
А. Гребнев

 


ПУРГИН Андрей Владимирович (17.06.1963 - 19.10.1983) Андрей Пургин родился 17 июня 1963 года в деревне Нижняя Синячиха Алапаевского района Свердловской области. Учился в алапаевской школе № 3. Затем после окончания восьми классов, с 1978 по 1982 год, учится в индустриальном техникуме.

Родители так вспоминают детство и юность сына:
" Андрей рос у нас уравновешенным и спокойным мальчиком. В школе учился на "четыре”, иногда были и "тройки”. Учителя на него не жаловались, а наоборот — хвалили... Дома нам всегда помогал...”

На хорошем счету Андрей был и в техникуме: стал старостой группы, не раз награждался почетными грамотами и дипломами за успехи в учебе и спортивные победы. Особенно был дорог Андрею значок "Турист СССР”. Он очень любил охоту и знал лес.

Окончил техникум Андрей Пургин 28 июня 1982 года и уже 4 июля был призван в армию. В Афганистане с октября 1982 года, служил в 317-м гвардейском парашютно-десантном полку (в/ч п/п 24742, Кабул). Неоднократно принимал участие в боевых операциях.

19 октября 1983 года гвардии рядовой Андрей Пургин погиб.

"Выполняя боевое задание, верный военной присяге...” — говорится в письме от командира полка.

Похоронен Андрей Пургин в городе Алапаевске.

В том же городе живут его родители, Галина Григорьевна и Владимир Михайлович.

В средней школе № 3, где учился Андрей, создан в его честь уголок Памяти.




 

ПЯТАКОВ Юрий Иванович (16.05.1963 - 03.11.1983) Юрий Пятаков родился 16 мая 1963 года в городе Первоуральске Свердловской области.
После окончания восьми классов школы № 21, Юрий поступил в строительный техникум в городе Свердловске. После его окончания в 1982 году работал в Первоуральске в строительном управлении № 1.

30 октября 1982 года призван в армию. Служил в Мурманской области, в военно-строительной части.

С весны 1983 года Юрий служит в Афганистане в 1110-м отдельном военно-строительном батальоне (в/ч п/п 61767 "В”, Кабул).

Рядовой Юрий Пятаков погиб 3 ноября 1983 года.

Похоронен в родном городе.

Его мать, Антонина Федоровна, живет в городе Первоуральске.

 

* * *

Горячие пыльные скалы,
змеистые гребни камней,
где ждут не дождутся с Урала
ребята хороших вестей.
Как много те весточки стоят
солдату в чужой стороне.
Он боли в письме не откроет,
чтоб не было больно родне.
Не скажет: "Пора возвратиться
под мирный родительский кров”...
Лишь кружатся, кружатся птицы,
почуяв горячую кровь…

Я. Чернышев





 

СЛАБОЖАНИН Николай Александрович (29.09.1963 - 31.01.1983) Николай Слабожанин родился 29 сентября 1963 года в рабочем поселке Заводоуспенское Тугулымского района Свердловской области.

С 1971 по 1978 год учился в школе родного села, год работал в химлесхозе. В городе Каменске-Уральском окончил СПТУ и получил специальность водителя.

Семья Слабожаниных была многодетной, и Николай помогал родителям в воспитании шести братьев.

1 октября 1981 года Николая призвали в армию. В декабре 1981 года он был направлен в Афганистан.

Проходил службу в Кабуле во 2-м артдивизионе 28-го реактивного полка (в/ч п/п 85615) - командир автомобильного отделения.

31 января 1983 года младший сержант Николай Слабожанин подорвался на мине и скончался от ран.

Похоронен в родном поселке.

В том же поселке живут его родители, Валентина Ивановна и Александр Елизарович.

 



 

СОЛОВЬЁВ Сергей Ефимович (23.11.1956 - 15.02.1983) Сергей Соловьев родился 23 ноября 1956 года в селе Марково на Чукотке. Вскоре вся семья переехала в Свердловск. Здесь прошли детские и школьные годы Сергея.

Его мама вспоминает:
"... На родительское собрание шла как на праздник... был он по-настоящему способным, больше всего любил технику, мечтал об авиации...”

Воплощая свою мечту, Сергей окончил Пермское военное авиационно-техническое училище, служил в Прикарпатском военном округе. С 1980 года проходил службу в Туркестанском военном округе в 111-м отдельном смешанном авиационном полку. Входил в состав экипажа самолета АН-12, выполнявшего рейсы по маршруту Ташкент – Афганистан.

15 февраля 1983 года во время очередного вылета самолет с экипажем старшего лейтенанта С.Соловьева был сбит под Джелалабадом. Экипаж погиб.

Похоронен Сергей Ефимович Соловьев в Ташкенте.

Мать Сергея, Мария Куприяновна, живет в городе Реже Свердловской области.

Из блокнота С.Соловьева:

 

Земля не сочтет за измену,
что в небо уходят сыны.
Мы многому знаем цену –
себе же не знаем цены...




 

ЧЕРНЫШЁВ Александр Владимирович (27.03.1962 - 09.06.1983) Александр Чернышев родился 27 марта 1962 года в рабочем поселке Ключевск города Березовского Свердловской области. Призван в армию в апреле 1981 года. Прошел учебное подразделение в г. Термезе (Узбекистан).

В Афганистане с июля 1981 года, служил водителем-санинструктором в 636-м отдельном батальоне материального обеспечения 201-й мотострелковой дивизии (в/ч п/п 53380, Кундуз).
9 июня 1983 года рядовой Александр Чернышев погиб.

Заместитель командира подразделения по политчасти В.Абашин так написал родным Александра о его гибели:
"... Я был старшим колонны, в которой на закрепленном автомобиле ехал Александр. На одном из участков колонна подверглась нападению банды душманов. Воины-водители вступили в бой с противником. В завязавшемся бою Ваш сын получил несколько тяжелых пулевых ранений. Принятыми мерами он был доставлен в госпиталь, где скончался от полученных ран...”

Александр Чернышев похоронен в родном поселке, где его именем названа улица.

На этой улице живет отец Александра, Владимир Иванович.

 

* * *

Это мы умирали в горах под Кабулом.
Что с нас взять — пацаны восемнадцати лет.
Это нас смерть косила, ломала и гнула.
И казалось порою, что прошлого нет.

Это мы, надрывая себя, поднимали
к белоснежным вершинам нелегкий свой груз.
Это в нас кишлаки и мечети стреляли.
Это мы уставали от разных обуз…

Это мы не роптали, а молча, сжав зубы,
вызывали огонь на заставу вести.
Это наши сухие и в трещинах губы
прошептали последнее: "Мама, прости…”

В. Тищенко





 

ЧЕСНОКОВ Александр Дмитриевич (04.02.1964 - 01.05.1983) Александр Чесноков родился 4 февраля 1964 года в селе Черемисское Режевского района Свердловской области. В родном селе окончил десятилетку, где помимо среднего образования получил права тракториста. После школы работал механизатором в совхозе имени Ворошилова.

В армию Александра Чеснокова призвали 2 апреля 1982 года.

С октября 1982 года — служба в Афганистане в 3-м батальоне 317-го гвардейского парашютно-десантного полка, размещавшегося в Лашкаргахе. При несении службы Александр получил заболевание легких. С марта 1983 года он лечился сначала в Кабульском госпитале, а потом в госпиталях Ташкента и Москвы.

1 мая 1983 года Александр Чесноков умер.

Награжден медалью "За боевые заслуги”.

Похоронен Александр в родном селе.

Его мать, Вера Марковна, живет в селе Черемисское.

На фасаде дома, где жил Александр, установлена мемориальная доска.

Из воспоминаний матери:
"...Саша увлекался техникой. После окончания школы пошел по стопам своего отца — стал работать в совхозе... Из армии писал, как три раза прыгал с парашютом... 2 апреля 1983 года мы получили телеграмму из Москвы, что наш сын находится в тяжелом состоянии. В этот же день мы поехали к нему. Трое суток мы находились с ним. Саше стало легче, он начал хорошо кушать, вставал на ноги. Врач нас обнадежил, что Саша выздоровеет. И мы с надеждой, что все будет хорошо, уехали домой. А 2 мая 1983 года получили телеграмму, что Саша умер...”

Из письма сослуживцев Александра Чеснокова его родителям:
"...Саша проходил службу в нашем подразделении около трех месяцев, но за это время он стал полноправным членом нашего солдатского коллектива. За это время мы крепко сдружились с ним... У всех нас в памяти осталось его веселое лицо. Даже когда он уезжал лечиться, улыбка не покидала его. Мы друг друга подбадривали, надеясь на его скорое возвращение...”



Картина дня

наверх