На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спасибо брат!

62 подписчика

Свежие комментарии

  • Думанская Наталья
    Ошибка в статье. Имя дочери Нины не Татьянка, а Наташа. Татьяна - это сестра-близнец Нины (тоже умерла несколькими го...Служащая ИВАНОВА ...

Лейтенант БУРДЯЕВ Дмитрий Юрьевич





БУРДЯЕВ Дмитрий Юрьевич
(21.02.1969 - 17.06.1995)

Лейтенант



Погиб 17 июня 1995 года при проведении боевой операции в Буденновске.

Награждён орденом Мужества (посмертно).

Лейтенант Бурдяев Дмитрий Юрьевич родился 21 февраля 1969 года в городе Москве.

В 1986 году он окончил среднюю школу № 168.

Отец — полковник Бурдяев Юрий Дмитриевич, много лет прослуживший по линии контрразведки в структуре в КГБ СССР.

На службу в органы государственной безопасности Дмитрий пришёл за неделю до ГКЧП.

У него было огромное стремление попасть именно в Группу «А». И по этому поводу к командиру подразделения Герою Советского Союза Г. Н. Зайцеву неоднократно обращался Ю. Д. Бурдяев (они были знакомы). В феврале 1995 года это желание было реализовано.

Прочным тылом Дмитрию была его супруга Елена Алексеевна.

За период службы в спецподразделении лейтенант Бурдяев зарекомендовал себя дисциплинированным и исполнительным офицером.

Будучи снайпером, он стремился к повышению профессионального мастерства и с высокой ответственностью относился к профессии спецназовца.

Погиб Дмитрий Юрьевич 17 июня 1995 года в ходе операции по освобождению заложников, удерживаемых в больнице города Будённовска.

При выполнении боевой задачи он снайперским огнём прикрывал выдвижение оперативной группы, что позволило свести до минимума потери среди боевых товарищей. Лично уничтожил несколько боевиков из банды Басаева.

…В районе морга одна из штурмовых групп оказалась под плотным пулемётным огнём. Бронетранспортера поддержки МВД на месте не оказалось. И тогда на выручку были посланы четверо снайперов, в том числе лейтенант Бурдяев. Им предстояло преодолеть около двухсот метров. Где-то на середине пути они попали под пулемётный обстрел, а потом бойцов накрыло выстрелом из гранатомёта. В эфире прозвучало: «Маяк-один, у меня нулевой…»

За проявленные высокий профессионализм, мужество и отвагу лейтенант Дмитрий Бурдяев награждён орденом Мужества (посмертно).

Похоронен в Москве на Николо-Архангельском кладбище.

Сыну Василию к тому времени было всего несколько месяцев…

Картина дня

наверх