На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спасибо брат!

62 подписчика

Свежие комментарии

  • Думанская Наталья
    Ошибка в статье. Имя дочери Нины не Татьянка, а Наташа. Татьяна - это сестра-близнец Нины (тоже умерла несколькими го...Служащая ИВАНОВА ...

Рядовой МЕДВЕДЕВ Сергей Васильевич

Рядовой МЕДВЕДЕВ Сергей Васильевич
( 24.03.1964 - 26.11.1983 )

Сегодня годовщина - 35 лет...

Сергей Медведев родился 24 марта 1964 года в поселке Синегорский города Нижний Тагил.

После окончания средней школы в поселке Азиатский учился в городе Качканаре в профессионально-техническом училище № 87.

Осенью 1982 года Сергей призван в армию.

После окончания учебного подразделения весной 1983 года направлен служить в Афганистан, в 781-й отдельный разведывательный батальон 108-й мотострелковой дивизии (в/ч п/п 71240, Баграм).

“...По характеру Сергей был добрым, спокойным парнем, за что называли его «Миша»,” — вспоминал позднее один из его сослуживцев.

Сам Сергей писал из Афганистана родителям:
“...Служба здесь ничего. К душманам уже начинаем привыкать, к их проделкам. На выстрелы уже мало внимания обращаешь... Уже скоро год, как я в Афганистане, и уже многое успел увидеть. Что в газетах пишут — это все мелочи, если посмотреть, что здесь творится. Мама, вы уж как-нибудь до меня дотерпите...”

26 ноября 1983 года разведрота, в составе которой действовал рядовой Медведев, получила задание блокировать вероятные пути отхода мятежников на западной окраине населенного пункта Дехи-Нау в провинции Кабул. Заняв высоту, разведчики приступили к наблюдению. Но вскоре были обнаружены и вступили в бой. Сергей огнем из пулемета точно поражал огневые точки противника, отвлекая огонь на себя. Но скорректированный огонь миномета противника поразил позицию рядового Медведева, в результате чего Сергей получил смертельное ранение.

Посмертно Сергей Медведев награжден орденом Красного Знамени.

Похоронен на кладбище станции Азиатская города Нижний Тагил.

Родители Сергея умерли в 1990 году.

Картина дня

наверх