На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спасибо брат!

62 подписчика

Свежие комментарии

  • Думанская Наталья
    Ошибка в статье. Имя дочери Нины не Татьянка, а Наташа. Татьяна - это сестра-близнец Нины (тоже умерла несколькими го...Служащая ИВАНОВА ...

День победы Героев-Чернобыльцев

30 ноября 1986 года государственная комиссия составила Акт о сдаче в эксплуатацию объекта «Укрытие». «Именно 30 ноября был поднят красный флаг над 4-ым энергоблоком Чернобыльской атомной электростанцией.

События, произошедшие 26 апреля 1986 года на атомной электростанции, расположенной в прекрасном и уютном городе Чернобыле Украинской ССР, буквально всколыхнули планету. Весь мир узнал тогда слово «Чернобыль». Взрыв принес АЭС огромные разрушения, сильно пострадал четвертый энергоблок, радиация стала распространяться, отравляя все вокруг на десятки километров. Ликвидаторы ринулись прямо в эпицентр катастрофы. Была надежда вернуть контроль за обстановкой, выбросы в атмосферу нужно было срочно остановить. «Укрытие» стало единственным в мире сооружением подобного рода, оно должно было покрыть разрушенный реактор и отходы радиации. В кратчайшие сроки, за шесть месяцев, ценой невероятных усилий строителей и проектантов объект был построен. Он защитил и окружающую среду, и продолжавших работу на площадке людей. Аналогов «Укрытию» в мире не было. К обсуждению плана дальнейших мероприятий на объекте позднее подключились зарубежные эксперты, документ был принят в 1997 году на заседании стран «Большой семерки».

Картина дня

наверх