На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спасибо брат!

62 подписчика

Свежие комментарии

  • Думанская Наталья
    Ошибка в статье. Имя дочери Нины не Татьянка, а Наташа. Татьяна - это сестра-близнец Нины (тоже умерла несколькими го...Служащая ИВАНОВА ...

Рядовой ЧЕСНОКОВ Александр Дмитриевич





Рядовой ЧЕСНОКОВ Александр Дмитриевич
( 04.02.1964 - 01.05.1983 )



Александр Чесноков родился 4 февраля 1964 года в селе Черемисское Режевского района Свердловской области.
В родном селе окончил десятилетку, где помимо среднего образования получил права тракториста.
После школы работал механизатором в совхозе имени Ворошилова.

В армию Александра Чеснокова призвали 2 апреля 1982 года.

С октября 1982 года — служба в Афганистане в 3-м батальоне 317-го гвардейского парашютно-десантного полка, размещавшегося в Лашкаргахе.

При несении службы Александр получил заболевание легких. С марта 1983 года он лечился сначала в Кабульском госпитале, а потом в госпиталях Ташкента и Москвы.

1 мая 1983 года Александр Чесноков умер.

Награжден медалью “За боевые заслуги”.

Похоронен Александр в родном селе.

Его мать, Вера Марковна, живет в селе Черемисское.

На фасаде дома, где жил Александр, установлена мемориальная доска.

Из воспоминаний матери:
“...Саша увлекался техникой. После окончания школы пошел по стопам своего отца — стал работать в совхозе... Из армии писал, как три раза прыгал с парашютом... 2 апреля 1983 года мы получили телеграмму из Москвы, что наш сын находится в тяжелом состоянии. В этот же день мы поехали к нему. Трое суток мы находились с ним. Саше стало легче, он начал хорошо кушать, вставал на ноги. Врач нас обнадежил, что Саша выздоровеет. И мы с надеждой, что все будет хорошо, уехали домой. А 2 мая 1983 года получили телеграмму, что Саша умер...”

Из письма сослуживцев Александра Чеснокова его родителям:
“...Саша проходил службу в нашем подразделении около трех месяцев, но за это время он стал полноправным членом нашего солдатского коллектива. За это время мы крепко сдружились с ним... У всех нас в памяти осталось его веселое лицо. Даже когда он уезжал лечиться, улыбка не покидала его. Мы друг друга подбадривали, надеясь на его скорое возвращение...”

Картина дня

наверх